Sono state annunciate le candidature ai David di Donatello 2016, i più importanti premi cinematografici italiani che saranno consegnati nella cerimonia del 18 aprile, in onda su Sky e Tv8 con Alessandro Cattelan alla conduzione.

A comunicare le nomination, Francesco Castelnuovo e Gianni Canova, già protagonisti ogni anno della diretta di Sky sulla Notte degli Oscar. In testa troviamo "Non essere cattivo" del compianto Claudio Caligari, che guida con ben 16 nomination. Alla pari c'è la grande sorpresa "Lo chiamavano Jeeg Robot" con altrettante candidature (senza, però, quella come miglior film).

Significativa anche la presenza di "Youth – La giovinezza" di Paolo Sorrentino (14), "Il Racconto dei racconti" di Matteo Garrone (12), del grande successo "Perfetti Sconosciuti" di Paolo Genovese (9) e dell'ultimo documentario di Gianfranco Rosi "Fuocoammare", trionfatore al Festival di Berlino (4). Ecco tutte le nomination

David 2016 – Categoria Miglior Film 

Fuocoammare, regia di Gianfranco Rosi
Il racconto dei racconti, regia di Matteo Garrone
Non essere cattivo, regia di Claudio Caligari
Perfetti sconosciuti, regia di Paolo Genovese
Youth – La giovinezza,  regia di Paolo Sorrentino

David 2016 – Categoria Miglior Regia

Gianfranco Rosi per Fuocoammare
Matteo Garrone per Il racconto dei racconti
Claudio Caligari per Non essere cattivo
Paolo Genovese per Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino per Youth  La giovinezza

David 2016 – Categoria Miglior Sceneggiatura

Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso per Il racconto dei racconti
Nicola Guaglianone, Menotti per Lo chiamavano Jeeg Robot
Claudio Caligari, Giordano Meacci, Francesca Serafini per Non essere cattivo
Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello per Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino per Youth – La giovinezza

David 2016 – Categoria Miglior Attore protagonista

Claudio Santamaria per Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi per Non essere cattivo
Luca Marinelli per Non essere cattivo
Marco Giallini per Perfetti sconosciuti
Valerio Mastandrea per Perfetti sconosciuti

David 2016 – Categoria Miglior Attrice protagonista

Àstrid Bergès Frisbey per Alaska
Paola Cortellesi per Gli ultimi saranno ultimi
Sabrina Ferilli per Io e lei
Juliette Binoche per L'attesa
Ilenia Pastorelli per Lo chiamavano Jeeg Robot
Valeria Golino per Per amor vostro
Anna Foglietta per Perfetti sconosciuti

David 2016 – Categoria Miglior attore non protagonista

Valerio Binasco per Alaska
Fabrizio Bentivoglio per Gli ultimi saranno ultimi
Giuseppe Battiston per La felicità è un sistema complesso
Luca Marinelli per Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi per Suburra

David 2016 – Categoria Miglior Attrice non protagonista

Piera Degli Esposti per Assolo
Antonia Truppo per Lo chiamavano Jeeg Robot
Elisabetta De Vito per Non essere cattivo
Sonia Bergamasco per Quo vado?
Claudia Cardinale per Ultima fermata

David 2016 – Categoria Migliore regista esordiente

Carlo Lavagna per Arianna
Adriano Valerio per Banat – Il viaggio
Piero Messina per L'attesa
Gabriele Mainetti per Lo chiamavano Jeeg Robot
Fabio Bonifacci per Loro chi?
Alberto Caviglia per Pecore in erba

David 2016 – Categoria Migliore autore della fotografia

Peter Suschitzky per Il racconto dei racconti
Michele D'Attanasio per Lo chiamavano Jeeg Robot
Maurizio Calvesi per Non essere cattivo
Paolo Carnera per Suburra
Luca Bigazzi per Youth – La giovinezza

David 2016 – Categoria Migliore musicista

Alexandre Desplat per Il racconto dei racconti
Ennio Morricone per La corrispondenza
Michele Braga e Gabriele Mainetti per Lo chiamavano Jeeg Robot
Paolo Vivaldi con la collaborazione di Alessandro Sartini per Non essere cattivo
David Lang per Youth – La giovinezza

David 2016 – Categoria Migliore canzone originale

Torta di noi di Niccolò Contessa per La felicità è un sistema complesso
A cuor leggero di Riccardo Sinigallia per Non essere cattivo
Perfetti sconosciuti, musica di Bungaro e Cesare Chiodo, testi e interpretazione di Fiorella Mannoia per Perfetti sconosciuti
La prima repubblica, musica e testi di Luca Medici, interpretaizone di Luca Medici (Checco Zalone) per Quo vado?
Simple song#3, musica e testi di David Lang, interpretazione di Sumi Jo, per Youth – La giovinezza

David 2016 – Categoria Miglior scenografo

Dimitri Capuani e Alessia Anfuso per Il racconto dei racconti
Maurizio Sabatini per La corrispondenza
Massimiliano Sturiale per Lo chiamavano Jeeg Robot
Giada Calabria per Non essere cattivo
Paki Meduri per Suburra
Ludovica Ferrario per Youth – La giovinezza
(Paki Meduri sarebbe entrato in cinquina anche per il film ‘Alaska' ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato)

David 2016 – Categoria Miglior costumista

Massimo Cantini Parrini per Il racconto dei racconti
Gemma Mascagni per La corrispondenza
Mary Montalto per Lo chiamavano Jeeg Robot
Chiara Ferrantini per Non essere cattivo
Carlo Poggioli per Youth – La giovinezza

David 2016 – Categoria Migliore trucco

Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi D'Andrea, Leonardo Cruciano per Il racconto dei racconti
Enrico Iacoponi per La corrispondenza
Giulio Pezza per Lo chiamavano Jeeg Robot
Lidia Minì per Non essere cattivo
Maurizio Silvi Youth – La giovinezza

David 2016 – Categoria Migliore acconciatura

Francesco Pegoretti per Il racconto dei racconti
Elena Gregorini per La corrispondenza
Angelo Vannella per Lo chiamavano Jeeg Robot
Aharim Sabatini per Non essere cattivo
Aldo Signoretti per Youth – La giovinezza

David 2016 – Categoria Migliori effetti digitali

Edi – Effetti digitali italiani per Game Therapy
Makinarium per Il racconto dei racconti
Chromatica per Lo chiamavano Jeeg Robot
Visualogie per Suburra
Peerless per Youth – La giovinezza

David 2016 – Categoria Miglior fonico di presa diretta

Maricetta Lombardo per Il racconto dei racconti
Valerio Giannì per Lo chiamavano Jeeg Robot
Angelo Bonanni per Non essere cattivo
Umberto Montesanti per Perfetti sconosciuti
Emanuele Cecere per Youth – La giovinezza

David 2016 – Categoria Miglior montaggio

Jacopo Quadri per Fuocoammare
Andrea Maguolo con la collaborazione di Federico Conforti per Lo chiamavano Jeeg Robot
Consuelo Catucci per Perfetti sconosciuti
Patrizio Marone per Suburra
Cristiano Travaglioli per Youth – La giovinezza