26 Maggio 2021
14:22

Nastri d’argento, le candidature della 75esima edizione: Le Sorelle Macaluso con più nomination

Sono state rese note le cinquine della 75esima edizione dei Nastri d’Argento 2021. In anno in cui il cinema è stato prevalentemente relegato allo streaming, sono stati introdotti per la prima volta nelle candidature anche i tv movie. “Le sorelle Macaluso” e “L’incredibile storia dell’isola delle Rose” primeggiano tra i titoli con più nomination. Ecco l’elenco di tutti i film candidati.
A cura di Ilaria Costabile

Sono state rese note le candidature della 75esima edizione dei Nastri d'argento dimostra di essere al passo con un periodo in cui il cinema è stato fortemente provato dall'andamento della pandemia, con le sale chiuse e le produzioni che lentamente si sono rimesse in piedi. Un'edizione in cui emergono le donne, fanno capolino generi cinematografici che non è prassi trovare tra le cinquine, ma soprattutto un'edizione che vuole premiare un cinema eterogeneo che, nonostante le difficoltà, non ha mai chinato il capo. I Giornalisti Cinematografici hanno individuato tra i film dell'ultimo anno, 45 titoli che sono stati menzionati nelle candidature e i cui premi verranno consegnati il prossimo 22 giugno durante la cerimonia che si terrà al MAXXI di Roma, il prossimo 22 giugno.

Le candidature della 75edizione

Cerimonia che quest'anno, diversamente da quello precedente, potrà essere in presenza rispettando le misure di sicurezza. Tra le ‘cinquine’ in quest’anno dove il cinema è stato uscito in piattaforma, sono stati inseriti in selezione anche due tv movie d’autore come La bambina che non voleva cantare di Costanza Quatriglio e Carosello Carosone di Lucio Pellegrini. Per questo sono eccezionalmente sei i candidati che appaiono nella selezione degli attori, in due categorie. E sono sei, con la scelta di sostenere il cinema giovane, anche le proposte per il ‘Miglior regista esordiente’. I giovani sono al centro di quest’edizione che si completa con il Nastro Europeo e il Nastro della Legalità, insieme ad altri riconoscimenti che valorizzano i talenti con i Premi Guglielmo Biraghi e Graziella Bonacchi e, infine, il Nuovo Imaie destinato al doppiaggio e il ‘Cameo dell’ anno’. Di seguito le cinquine:

Miglior Film

  • Assandira di Salvatore Mereu
  • Cosa Sarà di Francesco Bruni
  • Le sorelle Macaluso di Emma Dante
  • Lei mi parla ancora di Pupi Avati
  • Non mi uccidere di Andrea De Sica

Miglior Regia

  • Pupi Avati, Lei mi parla ancora
  • Francesco Bruni, Cosa sarà
  • Antonio Capuano, Il buco in testa
  • Emma Dante, Le sorelle Macaluso
  • Edoardo Ponti, La vita davanti a sé

Miglior Regista Esordiente

  • Pietro Castellitto, I predatori
  • Maura Delpero, Maternal
  • Nunzia De Stefano, Nevia
  • Carlo S. Hintermann, The Book of Vision
  • Gianluca Jodice, Il cattivo poeta
  • Mauro Mancini, Non odiare

Miglior Commedia

  • Genitori vs Influencer di Michela Andreozzi
  • L'incredibile storia dell'Isola delle Rose di Sydney Sibilia
  • Si vive una volta sola di Carlo
  • Sul più bello di Alice Filippi
  • Tutti per 1-1 per tutti di Giovanni Veronesi

Soggetto

  • La volta buona, Vincenzo Marra
  • Palazzo di Giustizia, Chiara Bellosi
  • Padrenostro, Claudio Noce e Enrico Audenino
  • Regina, Alessandro Grande e Mariano Di Nardo
  • Rosa pietra stella, Marcello Sannino-Guido Lombardi-Massimiliano Virgilio-Giorgio Caruso

Sceneggiatura

  • Cosa sarà, Francesco Bruni con Kim Rossi Stuart
  • Governance – Il prezzo del potere, Michael Zampino, Heidrun Schleef, Giampaolo Rugo
  • Le sorelle Macaluso, Emma Dante con Elena Stanchelli e Giorgio Vasta
  • L'incredibile storia dell'Isola delle Rose, Sydney Sibilia e Francesca Manieri
  • I predatori, Pietro Castellitto

Attrice Protagonista

  • Valeria Bruni Tedeschi, Gli indifferenti
  • Valeria Golino, Fortuna e Lasciami andare
  • Alba Rohrwacher, Lacci
  • Teresa Saponangelo, Il buco in testa
  • Daphne Scoccia, Palazzo di Giustizia

Attore Protagonista

  • Pierfrancesco Favino, Padrenostro
  • Sergio Castellitto, Il cattivo Poeta
  • Alessandro Gassmann, Non odiare
  • Fabrizio Gifuni, La belva
  • Kim Rossi Stuart, Cosa sarà

Attrice Non Protagonista

  • Linda Caridi, Lacci
  • Carolina Crescentini, La bambina che non voleva cantare
  • Donatella Finocchiaro, Il delitto Mattarella
  • Raffaella Lebboroni, Cosa sarà
  • Sara Serraioco, Non odiare
  • Pina Turco, Fortuna

Attore Non Protagonista

  • Fabrizio Gifuni, Lei mi parla ancora
  • Vinicio Marchioni, Governance- Il prezzo del potere
  • Michele Placido, Calibro 9
  • Massimo Popolizio, I predatori
  • Francesco Patanè, Il cattivo poeta

Attrice Commedia

  • Antonella Attili,  Il ladro di cardellini
  • Eugenia Costantini, La tristezza ha il sonno leggero
  • Loretta Goggi, Burraco fatale, Glassboy
  • Miriam Leone, L’amore a domicilio
  • Valentina Lodovini, 10 giorni con Babbo Natale

Attore Commedia

  • Elio Germano, L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Fabio De Luigi, 10 giorni con Babbo Natale
  • Simone Liberati, L’amore a domicilio
  • Nando Paone, Il ladro di cardellini
  • Eduardo Scarpetta, Carosello Carosone
  • Fabio Volo, Genitori Vs Influencer

Fotografia

  • Francesca Amitrano, La tristezza ha il sonno leggero
  • Tani Canevari, Tutti per uno, uno per tutti
  • Francesco Di Giacomo, Non mi uccidere
  • Gherardo Gossi, Le sorelle Macaluso
  • Daniele Ciprì, Il cattivo poeta

Costumi

  • Andrea Cavalletto, Il cattivo poeta
  • Alessandro Lai, Uno per tutti, tutti per uno
  • Maria Cristina La Parola, Il mio corpo vi seppellirà
  • Nicoletta Taranta, L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Mariano Tufano, The Book of Vision

Scenografia

  • Giada Calabria, Gli indifferenti
  • Marcello Di Carlo, Il mio corpo vi seppellirà
  • Emita Frigato, Le sorelle Macaluso
  • Maurizio Sabatini, La vita davanti a sè
  • Tonino Zera, L’incredibile storia dell’Isola delle Rose

Montaggio

  • Benni Atria, Le sorelle Macaluso
  • Massimo Fiocchi, Lasciami andare
  • Pietro Lassandro, The Book of Vision
  • Paola Freddi con Antonio Cellini, Assandira
  • Pietro Morana, Non mi uccidere

Sonoro

  • Gianluca Costamagna, Le Sorelle Macaluso
  • Carlo Missidenti, Lacci
  • Valentino Gianni I' Padrenostro
  • Francesco Liotard, Lasciami andare
  • Alessandro Palmerini, Alessandro Zanon- I predatori

Casting Director

  • Federica Baglioni, L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Carosello Carosone
  • Valeria Miranda, Il mio corpo vi seppellirà
  • Beatrice Kruger, Governance-Il prezzo del potere
  • Rossana Patricelli, Assandira
  • Francesco Vedovati, I predatori

Colonna Sonora

  • Stefano Bollani, Carosello Carosone
  • Michele Braga, L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Shadows
  • Davide Caprelli I Est -Dittatura Last Minute
  • Andrea Farri, Andrea De Sica, Non mi uccidere
  • Pivio & Aldo De Scanzi, Non odiare

Canzone

  • Cerotti– Musica, testi Federico Zampaglione, Gazzelle interpretata da Tiromancino in Morrison
  • Gli anni davanti- Musica, testi e interpretazione Pacifico in  Genitori Vs Influencer
  • Io Sì (Seen)– Musica e testi Laura Pausini e Niccolò Agliardi, interprete Laura Pausini in La vita davanti a sè
  • Magic– Musica e testi di Greta Mariani, Alessandro Molinari, interprete Greta Mariani in Addio al nubilato
  • Sul Più Bello– Musica Andrea De Filippi, Lorenzo Milano, testo di Andrea De Filippi interprete Alfa in Sul più bello
Nastro d'argento Europeo a Colin Firth: "Per lo stile speciale di un attore eclettico ed elegante"
Nastro d'argento Europeo a Colin Firth: "Per lo stile speciale di un attore eclettico ed elegante"
Renato Pozzetto vince il Nastro d'Argento speciale per il film di Pupi Avati
Renato Pozzetto vince il Nastro d'Argento speciale per il film di Pupi Avati
Nastri d'Argento, vincono per i documentari Mi chiamo Francesco Totti e The Rossellinis
Nastri d'Argento, vincono per i documentari Mi chiamo Francesco Totti e The Rossellinis
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni