9 Ottobre 2013
13:49

Venezia a Napoli 2013, il programma dei film in rassegna

Parte la terza edizione della rassegna dedicata ai film della 70° Mostra del Cinema di Venezia, proiettati in tutta la città di Napoli.

"L'intrepido", "Via Castellana Bandiera", "La prima neve", film che sono stati applauditi ed apprezzati durante la 70° Mostra del Cinema di Venezia, ma che hanno avuto vita dura ad inserirsi nella grande distribuzione delle sale multiplex italiane. Per questo, ed altro ancora, parte la terza edizione della rassegna "Venezia a Napoli – Il Cinema esteso", dedicata ai film dell'ultima Mostra, proiettati in tutta la città di Napoli ed in programma dal 16 al 20 ottobre. Un'edizione coordinata da Antonella Di Nocera, per la direzione di Alberto Barbera, con una proposta che coinvolge Arci Movie, l'Unione AGIS Campania, Parallelo 41 Produzioni, Coinor, l'Università degli Studi di Napoli Federico II, la Film Commission Regione Campania, il Teatro Area Nord e sette sale di Napoli: Astra, Filangieri, Pierrot, La Perla, Modernissimo, Auditorium Piscinola e Vittoria.

Una preziosa occasione per scoprire film d'autore di grandissimo fascino e impatto, che coinvolge le diverse zone di Napoli, tra centro e periferia, in linea con il lavoro di apertura verso tutta la città che è reso sempre più necessario. Una manifestazione che è realizzata con la collaborazione della Biennale di Venezia, con la 70° Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica, con il contributo del Ministero per i Beni e le attività culturali – Direzione Cinema, con il patrocinio del Comune di Napoli Assessorato alla Cultura, in collegamento con  l’Università degli Studi di Napoli, gli Istituti stranieri di cultura a Napoli e le comunità straniere.

Il programma di "Venezia a Napoli 2013 – Il Cinema esteso".

16 OTTOBRE, mercoledì

SPAZIO NEA > ore_15.30

FILM TEA TIME incontri

con Daniele Gaglianone e Robin Campillo

MODERNISSIMO > ore_16.30

LE MANI SULLA CITTÀ (1963) di Francesco Rosi

Italia, 100’

Interviene il maestro Francesco Rosi

Ingresso libero fino ad esaurimento posti

ASTRA > ore_17.00

WHITE SHADOW  di Noaz Deshe

Italia, Germania,Tanzania, 115’ – v.o inglese – s/t italiano

GALLERIA AL BLU DI PRUSSIA > ore_18.30

XI Premio Lina Mangiacapre

Cerimonia di premiazione – a seguire proiezione

VIA CASTELLANA BANDIERA di Emma Dante

v.o. italiano, dialetto siciliano

ASTRA > ore_19.00

70° FUTURE RELOADED

Italia, 120’

Un progetto speciale a cura di Alberto Barbera e Stefano Francia di Celle.

Per celebrare i 70 anni della Mostra Internazionale d’arte cinematografica 70 registi di tutto il mondo hanno accettato di realizzare un cortometraggio in totale libertà  creativa. Tra loro i napoletani Antonio Capuano, Guido  Lombardi, Pietro Marcello

FILANGIERI > ore _20.00

EASTERN BOYS di Robin Campillo

Francia, 128‘ – v.o. francese – s/t italiano

Evento in collaborazione con institut Français

Interviene Robin Campillo

PIERROT > ore_ 21.00

LA MIA CLASSE  di Daniele Gaglianone – Italia, 92’

Interviene Daniele Gaglianone

17 OTTOBRE, giovedì

SPAZIO NEA > ore_15,30

FILM TEA TIME incontri

con Andrea Segre, Mario Sesti, Sebastiàn Sepùlveda

ASTRA > ore_17.30

RAZREDNI SOVRAŽNIK (CLASS ENEMY) di Rok Biček

Slovenia, 112’ – v.o sloveno/tedesco s/t inglese

ASTRA > ore_19,30

LA VOCE DI BERLINGUER  di Mario Sesti, Teho Teardo

Italia, 20’

Interviene Mario Sesti

METROPOLITAN > ore_20,30

LA PRIMA NEVE di Andrea Segre

Italia, 104’ – v.o. italiano, francese, togolese, dialetto mocheno – s/t inglese, italiano

Interviene Andrea Segre

ASTRA > ore_21.00

Settimana Internazionale della Critica

LAS NIÑAS QUISPE di Sebastián Sepúlveda

Cile, Francia, Argentina – 83’ – v.o spagnolo, s/t  italiano

Interviene Sebastián Sepúlveda

AUDITORIUM TAN PISCINOLA > ore_20,30

LA MIA CLASSE di Daniele Gaglianone – Italia, 92’

LA PERLA > ore_20,30

70° FUTURE RELOADED

Italia, 120’

Un progetto speciale a cura di Alberto Barbera e Stefano Francia di Celle.

Per celebrare i 70 anni della Mostra Internazionale d’arte cinematografica 70 registi di tutto il mondo hanno accettato di realizzare un cortometraggio in totale libertà  creativa. Tra loro i napoletani Antonio Capuano, Guido  Lombardi, Pietro Marcello

18 OTTOBRE, venerdì

SPAZIO NEA > ore_15,30

FILM TEA TIME incontri

con Alessio Fava, Sebastiàn Sepùlveda, Alessandro Rossetto, Maurizio Braucci

MODERNISSIMO > ore_16.30

QUIÉN SABE? (1966) di Damiano Damiani

Italia, 120’

ASTRA > ore_17.00

YURI ESPOSITO di Alessio Fava

Italia, 73’  – v.o. italiano – s/t inglese

Interviene Alessio Fava

ASTRA > ore_18,30

PICCOLA PATRIA di Alessandro Rossetto

Italia, 100’ – v.o. italiano, albanese, dialetto veneto – s/t inglese, italiano

Intervengono Alessandro Rossetto e Maurizio Braucci

MODERNISSIMO > ore_18.30

WOLFSKINDER (WOLFSCHILDREN) di Rick Ostermann

Germania, 91’ – v.o. tedesco, lituano – s/t italiano

In collaborazione con Goethe Institut Neapel

AUDITORIUM TAN PISCINOLA > ore_20,30

LAS NIÑAS QUISPE

di Sebastián Sepúlveda

Cile, Francia, Argentina, 83’ – v.o spagnolo, s/t  italiano

Interviene Sebastián Sepúlveda

MODERNISSIMO > ore_22,15

MISS VIOLENCE

di Alexandros Avranas

Grecia, 99’ – v.o. greco – s/t italiano

19 OTTOBRE, sabato

SPAZIO NEA > ore_15,30

FILM TEA TIME incontri

con Jean Denizot, Enrico Ghezzi,Antonio Capuano, Guido Lombardi

ASTRA > ore_17.30

ALIENATION

di Milko Lazarov – Bulgaria, 77´ – v.o in bulgaro, s/t inglese

ASTRA > ore_19.00

70° FUTURE RELOADED

Italia, 90’

Intervengono Antonio Capuano, Pietro Marcello, Guido Lombardi

INSTITUT FRANCAIS > ore_20.00

LA BELLE VIE di Jean Denizot

Francia, 93’ – v.o francese s/t italiano

Interviene Jean Denizot

ASTRA > ore_21,00

JIAOYOU (STRAY DOGS)

di Ming-liang Tsai

Taipei cinese, Francia, 138’ – v.o. cinese – s/t inglese

Interviene Enrico Ghezzi

20 OTTOBRE, domenica

VITTORIA > ore_18,30

ZORAN, IL MIO NIPOTE SCEMO di Matteo Oleotto

Italia, Slovenia, 106’

Interviene Giuseppe Battiston

 

LA PERLA > ore_20,30

ZORAN, IL MIO NIPOTE SCEMO di Matteo Oleotto

Italia, Slovenia, 106’

Interviene Giuseppe Battiston

PIERROT > ore_21,00

L’INTREPIDO

di Gianni Amelio – Italia, 104’

Toronto International Film Festival 2013: tutti i film dell'evento canadese
Toronto International Film Festival 2013: tutti i film dell'evento canadese
Festival di Venezia 2022, il programma della mostra: i film in concorso e il ritorno di Guadagnino
Festival di Venezia 2022, il programma della mostra: i film in concorso e il ritorno di Guadagnino
I film in concorso a
I film in concorso a "Venezia 70"
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni