Sono state ufficializzate le nomination ai Bafta 2020, gli Orange British Academy Film Awards che rappresentano la versione inglese degli Oscar e premiano prevalentemente il cinema britannico e americano. La cerimonia di premiazione si terrà il 2 febbraio a Londra, esattamente una settimana prima degli Academy Awards.

Dominano Joker, The Irishman e C'era una volta a Hollywood

A svettare è "Joker" di Todd Phillips, che ha ricevuto ben 11 nomination. Seguono a distanza ravvicinata "The Irishman" di Martin Scorsese e "C'era una volta a… Hollywood" di Quentin Tarantino, con 10 candidature ciascuno. Da notare la doppia nomination per Margot Robbie, per "Bombshell" e "C’era una volta a… Hollywood". Kathleen Kennedy, capo di LucasFilm, riceverà il premio alla carriera BAFTA Fellowship. Nessun titolo italiano rientra purtroppo nella cinquina dei film non in lingua inglese.

Bafta 2020, tutte le nomination

Grandi le speranze per "1917"di Sam Mendes che ha 9 nomination (e ha già vinto il Golden Globe). Seguono "Jojo Rabbit" (6), "Piccole Donne", "Storia di un matrimonio" e "I due Papi", (5), "Rocketman", "For Sama" e "Parasite" (4) e "Bombshell", "Judy", "Le Mans ’66" e "Star Wars: L’Ascesa di Skywalker" (3).

Miglior film
1917 Pippa Harris, Callum McDougall, Sam Mendes, Jayne-Ann Tenggren
THE IRISHMAN Robert De Niro, Jane Rosenthal, Martin Scorsese, Emma Tillinger Koskoff
JOKER Bradley Cooper, Todd Phillips, Emma Tillinger Koskoff
ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD David Heyman, Shannon McIntosh, Quentin Tarantino
PARASITE Bong Joon-ho, Kwak Sin-ae

Miglior film inglese
1917 Sam Mendes, Pippa Harris, Callum McDougall, Jayne-Ann Tenggren, Krysty Wilson-Cairns
BAIT Mark Jenkin, Kate Byers, Linn Waite
FOR SAMA Waad al-Kateab, Edward Watts
ROCKETMAN Dexter Fletcher, Adam Bohling, David Furnish, David Reid, Matthew Vaughn, Lee Hall
SORRY WE MISSED YOU Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty
THE TWO POPES Fernando Meirelles, Jonathan Eirich, Dan Lin, Tracey Seaward, Anthony McCarten

Miglior film non in lingua inglese
THE FAREWELL Lulu Wang, Daniele Melia
FOR SAMA Waad al-Kateab, Edward Watts
PAIN AND GLORY Pedro Almodóvar, Agustín Almodóvar
PARASITE Bong Joon-ho
PORTRAIT OF A LADY ON FIRE Céline Sciamma, Bénédicte Couvreur

Miglior regista
1917 Sam Mendes
THE IRISHMAN Martin Scorsese
JOKER Todd Phillips
ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Quentin Tarantino
PARASITE Bong Joon-ho

Miglior documentario
AMERICAN FACTORY Steven Bognar, Julia Reichert
APOLLO 11 Todd Douglas Miller
DIEGO MARADONA Asif Kapadia
FOR SAMA Waad al-Kateab, Edward Watts
THE GREAT HACK Karim Amer, Jehane Noujaime

Miglior film animato
FROZEN 2 Chris Buck, Jennifer Lee, Peter Del Vecho
KLAUS Sergio Pablos, Jinko Gotoh
A SHAUN THE SHEEP MOVIE: FARMAGEDDON Will Becher, Richard Phelan, Paul Kewley
TOY STORY 4 Josh Cooley, Mark Nielsen

Miglior attrice
JESSIE BUCKLEY Wild Rose
SCARLETT JOHANSSON Marriage Story
SAOIRSE RONAN Little Women
CHARLIZE THERON Bombshell
RENÉE ZELLWEGER Judy

Miglior attore
LEONARDO DICAPRIO Once Upon a Time… In Hollywood
ADAM DRIVER Marriage Story
TARON EGERTON Rocketman
JOAQUIN PHOENIX Joker
JONATHAN PRYCE The Two Popes

Miglior attrice non protagonista
LAURA DERN Marriage Story
SCARLETT JOHANSSON Jojo Rabbit
FLORENCE PUGH Little Women
MARGOT ROBBIE Bombshell
MARGOT ROBBIE Once Upon a Time… in Hollywood

Miglior attore non protagonista
TOM HANKS A Beautiful Day in the Neighborhood
ANTHONY HOPKINS The Two Popes
AL PACINO The Irishman
JOE PESCI The Irishman
BRAD PITT Once Upon a Time… in Hollywood

Miglior sceneggiatura originale
BOOKSMART Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
KNIVES OUT Rian Johnson
MARRIAGE STORY Noah Baumbach
ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Quentin Tarantino
PARASITE Han Jin Won, Bong Joon-ho,

Miglior sceneggiatura adattata
THE IRISHMAN Steven Zaillian
JOJO RABBIT Taika Waititi
JOKER Todd Phillips, Scott Silver
LITTLE WOMEN Greta Gerwig
THE TWO POPES Anthony McCarten

Miglior fotografia
1917 Roger Deakins
THE IRISHMAN Rodrigo Prieto
JOKER Lawrence Sher
LE MANS ’66 Phedon Papamichael
THE LIGHTHOUSE Jarin Blaschke

Miglior montaggio
THE IRISHMAN Thelma Schoonmaker
JOJO RABBIT Tom Eagles
JOKER Jeff Groth
LE MANS ’66 Andrew Buckland, Michael McCusker
ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Fred Raskin

Miglior colonna sonora
1917 Thomas Newman
JOJO RABBIT Michael Giacchino
JOKER Hildur Guđnadóttir
LITTLE WOMEN Alexandre Desplat
STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER John Williams

Migliori scenografie
1917 Dennis Gassner, Lee Sandales
THE IRISHMAN Bob Shaw, Regina Graves
JOJO RABBIT Ra Vincent, Nora Sopková
JOKER Mark Friedberg, Kris Moran
ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Barbara Ling, Nancy Haigh

Migliori costumi
THE IRISHMAN Christopher Peterson, Sandy Powell
JOJO RABBIT Mayes C. Rubeo
JUDY Jany Temime
LITTLE WOMEN Jacqueline Durran
ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Arianne Phillips

Miglior casting
JOKER Shayna Markowitz
MARRIAGE STORY Douglas Aibel, Francine Maisler
ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Victoria Thomas
THE PERSONAL HISTORY OF DAVID COPPERFIELD Sarah Crowe
THE TWO POPES Nina Gold

Miglior trucco e parrucco
1917 Naomi Donne
BOMBSHELL Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan
JOKER Kay Georgiou, Nicki Ledermann
JUDY Jeremy Woodhead
ROCKETMAN Lizzie Yianni Georgiou

Miglior suono
1917 Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson
JOKER Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
LE MANS ’66 David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
ROCKETMAN Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

Miglior effetti visivi
1917 Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy
AVENGERS: ENDGAME Dan Deleeuw, Dan Sudick
THE IRISHMAN Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
THE LION KING Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

Miglior debutto di uno sceneggiatore, regista o produttore inglese
BAIT Mark Jenkin (Writer/Director), Kate Byers, Linn Waite (Producers)
FOR SAMA Waad al-Kateab (Director/Producer), Edward Watts (Director)
MAIDEN Alex Holmes (Director)
ONLY YOU Harry Wootliff (Writer/Director)
RETABLO Álvaro Delgado-Aparicio (Writer/Director)*

Miglior corto animato inglese
GRANDAD WAS A ROMANTIC. Maryam Mohajer
IN HER BOOTS Kathrin Steinbacher
THE MAGIC BOAT Naaman Azhari, Lilia Laurel

Miglior corto inglese
AZAAR Myriam Raja, Nathanael Baring
GOLDFISH Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
KAMALI Sasha Rainbow, Rosalind Croad
LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (IF YOU’RE A GIRL) Carol Dysinger, Elena Andreicheva
THE TRAP Lena Headey, Anthony Fitzgerald

EE Rising Star Award (votato dal pubblico)
AWKWAFINA
JACK LOWDEN
KAITLYN DEVER
KELVIN HARRISON JR.
MICHEAL WARD