"Essere qui è un grande onore ed una grande responsabilità. Il David Di Donatello deve essere un volano per il nostro cinema celebrando le sue eccellenze e le sue diversità contribuendo ad attrarre pubblico e rivelare dei nuovi talenti". Così Piera De Tassis, Direttore artistico dell'Accademia David di Donatello, si è espressa in conferenza stampa nella sede Rai di Viale Mazzini.

Carlo Conti conduttore per la terza volta

"Sono felicissimo di tornare a condurre i David di Donatello. Per me è la terza volta e spero di essere all'altezza. Sarà una serata evento, una celebrazione dei cinema italiano", lo dice Carlo Conti, presentatore della cerimonia di consegna dei David di Donatello che si svolgerà il prossimo 21 marzo su Rai1. "La programmazione di Rai negli ultimi mesi è stata dedicata molto alla grande qualità ed all'arte. Penso allo spettacolo di Roberto Bolle al grande Festival di Sanremo dal quale siamo reduci. Su questo filone si inserisce il rientro del David di Donatello su Rai1. La prima serata del 21 marzo celebrerà questa disponibilità di Rai1 verso le forme di arte più alta", così il direttore di Rai1, Angelo Teodoli, nella conferenza stampa di presentazione delle cinquine del David di Donatello.

Le nomination dei David di Donatello 2018

  • Miglior Film
    A Ciambra di Jonas Carpignano
    Ammore e Malavita dei Manetti Bros
    Gatta Cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri e Dario Sansone
    La tenerezza di Gianni Amelio
    Nico,1988 di Susanna Nicchiarelli
  • Miglior attore protagonistaAntonio Albanese per Come un gatto in tangenziale
    Nicola Nocella per Easy – Un viaggio facile facile
    Renato Carpentieri per La tenerezza
    Alessandro Borghi per Napoli Velata
    Valerio Mastrandrea per The Place
  • Miglior attrice protagonistaPaola Cortellesi per Come un gatto in tangenziale
    Jasmine Trinca per Fortunata
    Valeria Golino per Il colore nascosto delle cose
    Giovanna Mezzogiorno per Napoli Velata
    Isabella Ragonese per Sole cuore amore
  • Miglior regista
    Jonas Carpignano per A Ciambra
    Manetti Bros per Ammore e malavita
    Gianni Amelio per La tenerezza
    Ferzan Ozpetek per Napoli velata
    Paolo Genovese per The Place
  • Miglior attrice non protagonistaClaudia Gerini per Ammore e malavita
    Sonia Bergamasco per Come un gatto in tangenziale
    Micaela Ramazzotti per La tenerezza
    Anna Bonaiuto per Napoli velata
    Giulia Lazzarini per The Place
  • Miglior attore non protagonistaCarlo Buccirosso per Ammore e malavita
    Alessandro Borghi per Fortunata
    Elio Germano per La Tenerezza
    Peppe Barra per Napoli velata
    Giuliano Montaldo per Tutto quello che vuoi
  • Migliore regista esordiente
    Cosimo Gomez per Brutti e cattivi
    Roberto De Paolis per Cuori puri
    Andrea Magnani per Easy – Un viaggio facile facile
    Andrea De Sica per I figli della notte
    Donaro Carrisi per La ragazza nella nebbia
  • Migliore sceneggiatura originale
    Jonas Carpignano per A Ciambra
    Manetti Bros e Michelangelo La Neve per Ammore e malavita
    Donato Carrisi per La ragazza nella nebbia
    Susanna Nicchiarelli per Nico, 1988
    Francesco Bruni per Tutto quello che vuoi
  • Migliore sceneggiatura non originale
    Barbara Alberti, Davide Barletti, Lorenzo Conte e Carlo D'Amicis per La guerra dei cafoni
    Gianni Amelio e Alberto Taraglio per La tenerezza
    Fabio Grassadonia e Antonio Piazza per Sicilian Ghost Story
    Paolo Genovese e Isabella Aguilar per The Place
    Paolo e Vittorio Taviani per Una questione privata
  • Miglior produttore
    Stayblack Productions, Jon Coplon, Paolo Carpignano, con Rai Cinema per A Ciambra
    Carlo Macchitella e Manetti Bros. con Rai Cinema per Ammore e malavita
    Luciano Stella e Maria Carolina Terzi per Mad Entertainment con Rai Cinema per Gatta Cenerentola
    Marta Donzelli e Gregorio Paonessa (Vivo Film), con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Vale'rie Bournonville (Tarantula) Nico, 1988
    Domenico Procacci e Matteo Rovere con Rai Cinema per Smetto quando voglio
  • Miglior autore della fotografia
    Tim Curtin, A Ciambra
    Gianni Mammolotti, Malarazza – Una storia di periferia
    Gian Filippo Corticelli, Napoli velata
    Luca Bigazzi, Sicilian Ghost Story
    Fabrizio Lucci, The Place*Luca Bigazzi sarebbe entrato in cinquina anche per il film La tenerezza, ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato.
  • Migliore musicista
    Pivio e Aldo De Scalzi, Ammore e malavita
    Antonio Fresa, Luigi Scialdone, Gatta Cenerentola
    Franco PiersantiI, La tenerezza
    Pasquale Catalano, Napoli velata
    Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo, Nico, 1988
  • Migliore canzone originale
    “BANG BANG”, Ammore e malavita
    musica di Pivio & Aldo De Scalzi
    testi di Nelson
    interpretata da Serena ROSSI, Franco Ricciardi, Giampaolo Morelli“A CHI APPARTIENI”, Gatta Cenerentola
    musica e testi di Dario Sansone
    interpretata da Foja“FIDATI DI ME”, Riccardo va all’inferno
    musica e testi di Mauro Pagani
    interpretata da Massimo Ranieri, Antonella Lo Coco

    “ITALY”, Sicilian Ghost Story
    musica di Anja Plaschg, Anton Spielmann
    testi di Anja Plaschg
    interpretata da Soap&Skin

    “THE PLACE”, The Place
    musica di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, Matteo Curallo, Stefano Costantini, Edoardo Cicchinelli
    testi di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli
    interpretata da Marianne Mirage

  • Migliore scenografo
    Noemi Marchica, Ammore e malavita
    Maurizio Sabatini, Brutti e cattivi
    Tonino Zera, La ragazza nella nebbia
    Giancarlo Basili, La tenerezza
    Ivana Gargiulo, Napoli Velata
    Luca Servino, Riccardo va all’inferno
  • Migliore costumistaNicoletta Taranta, Agadah
    Daniela Salernitano, Ammore e malavita
    Anna Lombardi, Brutti e cattivi
    Alessandro LaiI, Napoli velata
    Massimo Cantini Parrini, Riccardo va all’inferno
  • Miglior truccatoreVeronica Luongo, Ammore e malavita
    Frédérique Foglia, Brutti e cattivi
    Maurizio Fazzini, Fortunata
    Roberto Pastone, Napoli velata
    Marco Altieri, Nico, 1988
  • Miglior acconciatoreAntonio Fidato, Ammore e malavita
    Sharim Sabatini, Brutti e cattivi
    Mauro Tamagnini, Fortunata
    Daniela Altieri, Nico, 1988
    Paola Genovese, Riccardo va all’inferno
  • Migliore montatore
    Affonso Goncalves, A Ciambra
    Federico Maria Maneschi, Ammore e malavita
    Massimo Quaglia, La ragazza nella nebbia
    Stefano Cravero, Nico, 1988
    Consuelo Catucci, The Place
  • Miglior suonoA Ciambra, Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe Tripodi – Creazione suoni: Florian Fevre – Mix: Julien PerezAmmore e malavita, Presa diretta: Lavinia Burcheri – Microfonista: Simone Costantino – Montaggio: Claudio Spinelli – Creazione suoni: Gianluca Basili, Sergio Basili – Mix: Nadia Paone

    Gatta Cenerentola, Presa diretta: Andrea Cutillo – Montaggio: Timeline Studio – Creazione suoni: Giorgio Molfini Timeline Studio – Mix: Timeline Studio

    Napoli velata, Presa diretta: Fabio Conca – Microfonista: Giuliano Marcaccini — Daniele De Angelis– Montaggio: Giuseppe D’Amato, Antonio Giannantonio, Dario Calvari – Creazione suoni: Giuseppe D’Amato, Studio 16 – Mix: Alessandro Checcaci

    Nico 1988,Presa diretta: Adriano Di Lorenzo – Microfonista: Alberto Padoan – Montaggio: Marc Bastien – Creazione suoni: Eric Grattepain – Mix: Franco Piscopo

  • Migliori effetti digitaliAddio fottuti musi verdi, Chromatica, Wonderlab, Hive Division
    Ammore e malavita, Palantir Digital
    Brutti e cattivi, Autrechose
    Gatta Cenerentola, Mad Entertainment
    Monolith, Frame by Frame
  • Miglior documentario78 – Vai piano ma vinci, Alice Filippi
    Evviva Giuseppe, Stefano Consiglio
    La lucida follia di Marco Ferreri, Anselma Dell’Olio
    Saro, Enrico Maria Artale
    The Italian Jobs – Paramount Pictures e l’Italia, Marco Spagnoli
  • Miglior film dell'Unione Europea120 battiti al minuto, Robin Campillo (Teodora Film)
    Borg McEnroe, Janus Metz Pedersen (Lucky Red)
    Elle, Paul Verhoeven (Lucky Red)
    Loving Vincent, Dorota Kobiela e Hugh Welchman (Adler Entertainment, Nexo Digital)
    The Square, Ruben Ostlund (Teodora Film)
  • Miglior film stranieroDunkirk, Christopher Nolan (Warner Bros. Entertainment Italia)
    L’insulto, Ziad Doueiri (Lucky Red)
    La La Land, Damien Chazelle (01 Distribution)
    Loveless, Andrey Zvyagintsev (Academy Two)
    Manchester by the Sea, Kenneth Lonergan (Universal Pictures International Italy)
  • Oltre 6.000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il DAVID GIOVANI

    Gatta Cenerentola
    Gramigna, Volevo una vita normale
    Sicilian Ghost Story
    The Place
    Tutto quello che vuoi