8 Gennaio 2014
11:54

“La Grande Bellezza” candidato anche ai Bafta, gli Oscar inglesi

Non si ferma la corsa alle nomination del film di Paolo Sorrentino, tra i candidati come Miglior Film non in lingua inglese ai Bafta Awards 2014. La cerimonia si terrà il 16 febbraio alla Royal Opera House di Londra.
A cura di G.D.

"La Grande Bellezza" di Paolo Sorrentino riceve una candidatura anche per i Bafta Awards 2014, come Miglior Film non in lingua inglese. L'annuncio è stato dato dall'Accademia britannica del Cinema e la cerimonia di premiazione si terrà nel corso del consueto galà alla Royal Opera House di Londra, il prossimo 16 febbraio. Da sempre considerati come l'anticamera britannica degli Oscar, a contendersi il Bafta Awards nella categoria dove è inserito "La Grande Bellezza", c'è "La vita di Adele" di Kechiche, vincitore della Palma d'Oro all'ultimo Festival di Cannes, "The Act of Killing" di Joshua Oppenheimer, "La bicicletta verde" di Haifaa al Mansour e "Metro Manila" di Sean Ellis.

Andrà in onda a gennaio sulle reti Mediaset, sia in chiaro che su pay-tv, vista lo straordinario hype che si è venuto a creare. Il film ha già vinto 5 Nastri d'Argento 2013, 5 premi all'Hollywood Film Festival, 5 European Film Awards e un Globo d'Oro. Il 16 gennaio sapremo se il film sarà inserito nei 5 titoli che si contenderanno il premio come Miglior Film Straniero ai prossimi Oscar 2014. Di seguito tutte le altre nomination:

MIGLIOR FILM

12 Years A Slave

American Hustle

Captain Phillips

Gravity

Philomena

MIGLIOR FILM INGLESE

Gravity,  Alfonso Cuarón

Mandela: Long Walk To Freedom, Justin Chadwick

Philomena Stephen Frears,

Rush, Ron Howard

Saving Mr. Banks, John Lee Hancock

The Selfish Giant, Clio Barnard

MIGLIOR DEBUTTO DI SCENEGGIATORE, REGISTA O PRODUTTORE INGLESE

Colin Carberry (Writer), Glenn Patterson (Writer) Good Vibrations

Kelly Marcel (Writer) Saving Mr. Banks

Kieran Evans (Director/Writer) Kelly + Victor

Paul Wright (Director/Writer), Polly Stokes (Producer) For Those In Peril

Scott Graham (Director/Writer) Shell

FILM IN LINGUA STRANIERA

THE ACT OF KILLING Joshua Oppenheimer, Signe Byrge Sørensen

BLUE IS THE WARMEST COLOUR Abdellatif Kechiche, Brahim Chioua, Vincent Maraval

THE GREAT BEAUTY Paolo Sorrentino, Nicola Giuliano, Francesca Cima

METRO MANILA Sean Ellis, Mathilde Charpentier

WADJDA Haifaa Al-Mansour, Gerhard Meixner, Roman Paul

MIGLIOR DOCUMENTARIO

THE ACT OF KILLING Joshua Oppenheimer

THE ARMSTRONG LIE Alex Gibney

BLACKFISH Gabriela Cowperthwaite

TIM’S VERMEER Teller, Penn Jillette, Farley Ziegler

WE STEAL SECRETS: THE STORY OF WIKILEAKS Alex Gibney

FILM D’ANIMAZIONE

Cattivissimo me 2 Chris Renaud, Pierre Coffin

FROZEN Chris Buck, Jennifer Lee

MONSTERS UNIVERSITY Dan Scanlon

MIGLIOR REGISTA

12 Years A Slave Steve Mcqueen

American Hustle David O. Russell

Captain Phillips Paul Greengrass

Gravity Alfonso Cuarón

The Wolf Of Wall Street Martin Scorsese

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

AMERICAN HUSTLE Eric Warren Singer, David O. Russell

BLUE JASMINE Woody Allen

GRAVITY Alfonso Cuarón, Jonás Cuarón

INSIDE LLEWYN DAVIS Joel Coen, Ethan Coen

NEBRASKA Bob Nelson

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

12 Years A Slave John Ridley

Behind The Candelabra Richard Lagravenese

Captain Phillips Billy Ray

Philomena Steve Coogan, Jeff Pope

The Wolf Of Wall Street Terence Winter

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Bruce Dern Nebraska

Chiwetel Ejiofor 12 Years A Slave

Christian Bale American Hustle

Leonardo Dicaprio The Wolf Of Wall Street

Tom Hanks Captain Phillips

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Amy Adams American Hustle

Cate Blanchett Blue Jasmine

Emma Thompson Saving Mr. Banks

Judi Dench Philomena

Sandra Bullock Gravity

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Barkhad Abdi Captain Phillips

Bradley Cooper American Hustle

Daniel Brühl Rush

Matt Damon Behind The Candelabra

Michael Fassbender 12 Years A Slave

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Jennifer Lawrence American Hustle

Julia Roberts August: Osage County

Lupita Nyong’o 12 Years A Slave

Oprah Winfrey The Butler

Sally Hawkins Blue Jasmine

MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE

12 Years A Slave Hans Zimmer

The Book Thief John Williams

Captain Phillips Henry Jackman

Gravity Steven Price

Saving Mr. Banks Thomas Newman

MIGLIOR FOTOGRAFIA

12 Years A Slave Sean Bobbitt

Captain Phillips Barry Ackroyd

Gravity Emmanuel Lubezki

Inside Llewyn Davis Bruno Delbonnel

Nebraska Phedon Papamichael

MIGLIOR MONTAGGIO

12 Years A Slave Joe Walker

Captain Phillips Christopher Rouse

Gravity Alfonso Cuarón, Mark Sanger

Rush Dan Hanley, Mike Hill

The Wolf Of Wall Street Thelma Schoonmaker

MIGLIORE SCENOGRAFIA

12 Years A Slave Adam Stockhausen, Alice Baker

American Hustle Judy Becker, Heather Loeffler

Behind The Candelabra Howard Cummings

Gravity Andy Nicholson, Rosie Goodwin, Joanne Woodlard

The Great Gatsby Catherine Martin, Beverley Dunn

MIGLIORI COSTUMI

American Hustle Michael Wilkinson

Behind The Candelabra Ellen Mirojnick

The Great Gatsby Catherine Martin

The Invisible Woman Michael O’connor

Saving Mr. Banks Daniel Orlandi

MIGLIOR TRUCCO

American Hustle Evelyne Noraz, Lori Mccoy-Bell

Behind The Candelabra Kate Biscoe, Marie Larkin

The Butler Debra Denson, Beverly Jo Pryor, Candace Neal

The Great Gatsby Maurizio Silvi, Kerry Warn

The Hobbit: The Desolation Of Smaug Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater

MIGLIORI EFFETTI SONORI

All Is Lost Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg, Gillian Arthur

Captain Phillips Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro, Oliver Tarney

Gravity Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro

Inside Llewyn Davis Peter F. Kurland, Skip Lievsay, Greg Orloff

Rush Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler, Frank Kruse

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

Gravity Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould, Nikki Penny

The Hobbit: The Desolation Of Smaug Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds

Iron Man 3 Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams, Dan Sudick

Pacific Rim Hal Hickel, John Knoll, Lindy De Quattro, Nigel Sumner

Star Trek Into Darkness Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach, Roger Guyett

MIGLIOR CORTO D’ANIMAZIONE BRITANNICO

Everything I Can See From Here Bjorn-Erik Aschim, Friederike Nicolaus, Sam Taylor

I Am Tom Moody Ainslie Henderson

Sleeping With The Fishes James Walker, Sarah Woolner, Yousif Al-Khalifa

MIGLIOR CORTO BRITANNICO

Island Queen Ben Mallaby, Nat Luurtsema

Keeping Up With The Joneses Megan Rubens, Michael Pearce, Selina Lim

Orbit Ever After Chee-Lan Chan, Jamie Stone, Len Rowles

Room 8 James W. Griffiths, Sophie Venner

Sea View Anna Duffield, Jane Linfoot

THE EE RISING STAR AWARD (votato dal pubblico)

Dane Dehaan

George Mackay

Lupita Nyong’o

Will Poulter

Léa Seydoux

"La Grande Bellezza" candidato agli Oscar 2014
13.999 di antofox
"La Grande Bellezza" trionfa ai Bafta, gli Oscar inglesi
Bafta, nuovo trionfo per la
Bafta, nuovo trionfo per la "Grande Bellezza": miglior film straniero
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni