Sono state comunicate ufficialmente le candidature dei Nastri D'Argento 2018, i premi assegnati dal Sindacato nazionale giornalisti cinematografici italiani (SNGCI). Tra i 47 titoli in gara, scelti fra 134 titoli in uscita dal 1° giugno 2017 al 31 maggio 2018 (tra cui 47 opere prime e 51 commedie), troviamo in testa, con 12 candidature Loro di Paolo Sorrentino, considerato un unico film, benché uscito in due capitoli. Tra i più nominati anche il vincitore dei David di Donatello Ammore e malavita dei Manetti Bros. e Dogman di Matteo Garrone (9 candidature a testa), Napoli velata di Ferzan Ozpetek (8) e A casa tutti bene di Gabriele Muccino (5), già premiato con un Nastro speciale al cast.

La cerimonia di premiazione il 30 giugno

La cerimonia di premiazione si terrà nella serata di sabato 30 giugno a Taormina. La cinquina dei miglior film comprende LoroA Ciambra, Chiamami col tuo nome, Dogman e Lazzaro Felice. È invece a 7 la sfida tra i registi: ai "campioni internazionali" del cinema italiano Paolo Sorrentino, Matteo Garrone e Luca Guadagnino si affiancano Gabriele Muccino, Ferzan Ozpetek, Paolo Franchi e Susanna Nicchiarelli. Per la prima volta, al fianco delle nomination come miglior attore e attrice, troviamo una speciale selezione dedicata agli interpreti della Commedia, che festeggia il suo decimo anno nel palmarès dei Nastri. Curiosità: Marcello Fonte, già premiato a Cannes per Dogman, condivide la medesima nomination con Edoardo Pesce, co-protagonista nel film di Garrone. Il film di Sorrentino vanta ben quattro attori nominati: Toni Servillo, Elena Sofia Ricci, Riccardo Scamarcio e Kasia Smutniak.

I premi speciali

Già assegnati i premi speciali. A Gigi Proietti va il Nastro alla Carriera; Nastro Speciale anche a Paolo Taviani (in omaggio anche al fratello Vittorio, deceduto lo scorso 15 aprile). Sono invece vincitori del Nastro Cinema Internazionale Paolo Virzì (regista della produzione Ella & John con Ellen Mirren e Donald Sutherland) e Vittorio Storaro, direttore della fotografia dell’ultimo film di Woody Allen La ruota delle meraviglie.

Tutte le nomination dei Nastri D'Argento 2018

MIGLIOR FILM
-A CIAMBRA – Jonas CARPIGNANO
-CHIAMAMI COL TUO NOME – Luca GUADAGNINO
-DOGMAN – Matteo GARRONE
-LAZZARO FELICE – Alice ROHRWACHER
-LORO – Paolo SORRENTINO

MIGLIORE REGIA
-Paolo FRANCHI – DOVE NON HO MAI ABITATO
-Matteo GARRONE – DOGMAN
-Luca GUADAGNINO – CHIAMAMI COL TUO NOME
-Gabriele MUCCINO – A CASA TUTTI BENE
-Susanna NICCHIARELLI – NICO, 1988
-Ferzan OZPETEK – NAPOLI VELATA
-Paolo SORRENTINO – LORO

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
-Dario ALBERTINI – MANUEL
-Valerio ATTANASIO – IL TUTTOFARE
-Donato CARRISI – LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
-Fabio D'INNOCENZO, Damiano D'INNOCENZO – LA TERRA DELL’ABBASTANZA
-Annarita ZAMBRANO – DOPO LA GUERRA

MIGLIOR PRODUTTORE 
-ARCHIMEDE e RAI CINEMA – Matteo GARRONE e Paolo DEL BROCCO – DOGMAN
-INDIGO FILM- Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI, Viola PRESTIERI – LORO, IL RAGAZZO INVISIBILE-SECONDA GENERAZIONE
-LOTUS PRODUCTION (società LEONE FILM GROUP) – Marco BELARDI (con RAI CINEMA)- A CASA TUTTI BENE – HOTEL GAGARIN
LOTUS è anche candidata per la produzione esecutiva di THE PLACE
-MADELEINE- Carlo MACCHITELLA e MANETTI BROS. FILM (con RAI Cinema) – AMMORE E MALAVITA
-MEDUSA FILM – Giampaolo LETTA – THE PLACE
-PEPITO PRODUZIONI Agostino, Maria Grazia, Giuseppe SACCA’ (con RAI CINEMA) – LA TERRA DELL’ABBASTANZA e in associazione con Achab Film e in collaborazione con Gran Torino Productions – DOVE NON HO MAI ABITATO
-V IVO FILM – Marta DONZELLI, Gregorio PAONESSA (con RAI CINEMA) – NICO, 1988 e con COLORADO FILM e RAI CINEMA – FIGLIA MIA

MIGLIORE COMMEDIA 
AMMORE E MALAVITA – MANETTI BROS.
ùùùBENEDETTA FOLLIA – Carlo VERDONE
BRUTTI E CATTIVI – Cosimo GOMEZ
COME UN GATTO IN TANGENZIALE – Riccardo MILANI
IO SONO TEMPESTA – Daniele LUCHETTI
METTI LA NONNA IN FREEZER – Giancarlo FONTANA, Giuseppe G. STASI
SMETTO QUANDO VOGLIO – AD HONOREM – Sydney SIBILIA

MIGLIOR SOGGETTO 
-FIGLIA MIA – Laura BISPURI, Francesca MANIERI
-IO C’E’ – Alessandro ARONADIO, Renato SANNIO, Edoardo LEO
-L’EQUILIBRIO – Vincenzo MARRA
-L’ESODO – Ciro FORMISANO
-L’ORDINE DELLE COSE – Marco PETTENELLO, Andrea SEGRE
-MADE IN ITALY – Luciano LIGABUE
-UNA FAMIGLIA – Andrea CEDROLA, Stefano GRASSO, Sebastiano RISO

MIGLIOR SCENEGGIATURA
-A CASA TUTTI BENE – Gabriele MUCCINO, Paolo COSTELLA con la collaborazione di Sabrina IMPACCIATORE
-DOGMAN – Ugo CHITI, Massimo GAUDIOSO, Matteo GARRONE
-L’INTRUSA – Leonardo DI COSTANZO, Maurizio BRAUCCI, Bruno OLIVIERO
-LORO – Paolo SORRENTINO, Umberto CONTARELLO
-NICO,1988 – Susanna NICCHIARELLI

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA 
-Giuseppe BATTISTON – DOPO LA GUERRA – FINCHÈ C’È PROSECCO C’È SPERANZA
-Alessio BONI – LA RAGAZZA NELLA NEBBIA, RESPIRI
-Marcello FONTE – Edoardo PESCE – DOGMAN
-Valerio MASTANDREA – THE PLACE
-Toni SERVILLO – LORO

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA 
-Valeria GOLINO, Alba ROHRWACHER – FIGLIA MIA
-Lucia MASCINO – AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO
-Giovanna MEZZOGIORNO – NAPOLI VELATA
-Luisa RANIERI – VELENO
-Elena Sofia RICCI – LORO

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
-Peppe BARRA – NAPOLI VELATA
-Stefano FRESI – SMETTO QUANDO VOGLIO -AD HONOREM, NOVE LUNE E MEZZA
-Vinicio MARCHIONI – IL CONTAGIO, THE PLACE
-Riccardo SCAMARCIO – LORO
-Thomas TRABACCHI – AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO – NICO,1988

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA 
Adriana ASTI – NOME DI DONNA
Nicoletta BRASCHI – LAZZARO FELICE
Sabrina FERILLI – THE PLACE
Anna FOGLIETTA – IL CONTAGIO, IL PREMIO
Kasia SMUTNIAK – LORO

PER IL DECENNALE DEL ‘NASTRO d’ARGENTO’ ALLA COMMEDIA

MIGLIOR ATTORE COMMEDIA 2018
-Antonio ALBANESE – COME UN GATTO IN TANGENZIALE
-Carlo BUCCIROSSO, Giampaolo MORELLI – AMMORE E MALAVITA
-Sergio CASTELLITTO – IL TUTTOFARE
-Edoardo LEO – SMETTO QUANDO VOGLIO, IO C’È
-Marco GIALLINI – IO SONO TEMPESTA
-Massimo POPOLIZIO – SONO TORNATO
-Carlo VERDONE – BENEDETTA FOLLIA

MIGLIORE ATTRICE COMMEDIA 2018
-Sonia BERGAMASCO – COME UN GATTO IN TANGENZIALE
-Barbara BOUCHET – METTI LA NONNA IN FREEZER
-Paola CORTELLESI – COME UN GATTO IN TANGENZIALE
-Claudia GERINI, Serena ROSSI – AMMORE E MALAVITA
-Miriam LEONE – METTI LA NONNA IN FREEZER
-Ilenia PASTORELLI – BENEDETTA FOLLIA
-Sara SERRAIOCCO – BRUTTI E CATTIVI

FOTOGRAFIA
Francesca AMITRANO – AMMORE E MALAVITA
Marco BASSANO   – MADE IN ITALY
Luca BIGAZZI – LORO, ELLA & JOHN- THE LEISURE SEEKER
Gian Filippo CORTICELLI – NAPOLI VELATA
Vladan RADOVIC – FIGLIA MIA, SMETTO QUANDO VOGLIO – AD HONOREM

SCENOGRAFIA
Giorgio BARULLO – DOVE NON HO MAI ABITATO
Dimitri CAPUANI – DOGMAN
Emita FRIGATO – LAZZARO FELICE
Ivana GARGIULO – NAPOLI VELATA
Rita RABASSINI – IL RAGAZZO INVISIBILE-SECONDA GENERAZIONE

COSTUMI
Massimo CANTINI PARRINI – DOGMAN, LA TERRA DELL’ABBASTANZA
Alessandro LAI – NAPOLI VELATA
Carlo POGGIOLI – LORO
Daniela SALERNITANO – AMMORE E MALAVITA
Nicoletta TARANTA – AGADAH, A CIAMBRA

MONTAGGIO
Claudio DI MAURO – A CASA TUTTI BENE
Walter FASANO – CHIAMAMI COL TUO NOME
Giogio’ FRANCHINI – MADE IN ITALY, RICCARDO VA ALL’INFERNO
Marco SPOLETINI – DOGMAN
Cristiano TRAVAGLIOLI – LORO

SONORO in PRESA DIRETTA
Lavinia BURCHERI – AMMORE E MALAVITA
Stefano CAMPUS – FIGLIA MIA
Fabio CONCA – NAPOLI VELATA
Adriano DI LORENZO – NICO 1988
Maricetta LOMBARDO – DOGMAN, L’INTRUSA

COLONNA SONORA 
-Pasquale CATALANO – NAPOLI VELATA
-Antonio FRESA e Luigi SCIALDONE – GATTA CENERENTOLA
-GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO – NICO,1988
-Luciano LIGABUE – MADE IN ITALY
-Lele MARCHITELLI – LORO
-Nicola PIOVANI – A CASA TUTTI BENE
-PIVIO E ALDO DE SCALZI – liriche di NELSON – AMMORE E MALAVITA

CANZONI ORIGINALI
-AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO Musica di Giovanni TRUPPI, Valerio VIGLIAR – Testi di Giovanni TRUPPI. Interpretata da Giovanni TRUPPI. – da Amori che non sanno stare al mondo
-ARRIVANO I PROF Musica e testi di Rocco PAGLIAURULO, Fabio CLEMENTI, Alessandro MERLI – Interpretata da Rocco HUNT – da Arrivano i prof
-BANG BANG Musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI – liriche di NELSON – interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI – da Ammore e malavita
-DURANGO BLUES Musica di Michele BRAGA. Testi di Elisa GIACOMINI – Interpretata da Elisa ZOOT – da Benedetta follia
-FIDATI DI ME Musica e testi di Mauro PAGANI – interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO – da Riccardo va all’Inferno
-HO CAMBIATO I PIANI Musica e testi di Niccolò AGLIARDI, Edwyn ROBERTS – Interpretata da ARISA – da Nove lune e mezza
-PROOF Musica e testi di Maurizio FILARDO, WRONGONYOU – interpretata da Matilda DE ANGELIS – da Il premio
-SCONNESSI Scritta da Carolina REY, Marco CANIGIULA, Francesco SPONTA, Marco DI MARTINO e Cristiano Turrini. Interpretata da Carolina REY – da Sconnessi
-THE PLACE. Musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO – Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI. Testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI – Interpretata da Marianne MIRAGE da The Place
-TIEMP’E VELENO Musica e testi di Enzo GRAGNANIELLO – Interpretata da Enzo GRAGNANIELLO, Marco MASSINO, Sacha RICCI da Veleno