19 Gennaio 2012
22:31

Sundance Film Festival 2012, la miniera del talento indipendente

E’ partito oggi il Sundance Film Festival 2012, la rassegna dedicata al cinema indipendente che si svolge puntualmente nel mese di gennaio, dal 1978, a Park City, sobborgo di Salt Lake City, e a Ogden, nello stato dello Utah (USA). Il festival è nato grazie a Robert Redford e col tempo è diventato uno dei più importanti del mondo, una vetrina fondamentale per i giovani cineasti sparsi per il globo.
A cura di Ciro Brandi

E’ partito oggi il Sundance Film Festival 2012, la rassegna dedicata al cinema indipendente che si svolge puntualmente nel mese di gennaio, dal 1978, a Park City, sobborgo di Salt Lake City, e a Ogden, nello stato dello Utah (USA). Il festival è nato grazie a Robert Redford e col tempo è diventato uno dei più importanti del mondo, una vetrina fondamentale per i giovani cineasti sparsi per il globo. Quentin Tarantino, Robert Rodriguez, Steven Soderbergh e Darren Aronofsky sono solo alcuni degli eccezionali registi lanciati proprio dal Sundance.

Quest’anno, dal 19 al 29 gennaio, a Park City saranno presenti 117 film da 30 paesi, di cui 91 prime mondiali. Come ogni edizione ci sarà spazio anche per l’attualità (rivoluzione egiziana, conflitto israelo-palestinese e altri eventi d’importanza universale). 58 saranno le pellicole in concorso e, tra i titoli più attesi, c’è sicuramente “The Surrogate”, del regista Ben Lewin, basato sulla storia vera del poeta Mark O’Brien, costretto in un polmone d’accciaio dall’età di sei anni ma deciso a vivere una vita normale, compreso il sesso. Tra i documentari invece massima attenzione per “Ai Weiwei: Never Sorry”, dell’omonimo artista cinese che nella primavera del 2011 fu perseguitato dal regime e dalla censura, finito poi in carcere per quasi 3 mesi. E gli italiani? A portare la nostra bandiera sarà il grande Paolo Sorrentino con “This must be the place”, presentato fuori concorso e in anteprima per il territorio americano proprio in questa occasione. Bella soddisfazione dopo la candidatura negata ai prossimi Oscar.

Le categorie in gara sono tantissime ma le più importanti sono senza dubbio: ‘U.S. Dramatic Competition’, ‘U.S. Documentary Competition’, ‘World Cinema Dramatic Competition’, ‘World Cinema Documentary Competition’, ‘Shorts Programs’ e ‘Animation Spotlight’.

Tra i grandi nomi che presenzieranno a questo sensazionale festival spiccano Spike Lee, con il suo ultimo lavoro “Red Hook Summer”, il regista britannico Stephen Frears con la pellicola “Lay the favorite”, poi Catherine Zeta-Jones, Zoe Saldana, Sigourney Weaver, Bradley Cooper, Richard Gere, Dennis Quaid e Bruce Willis.

Di seguito troverete l’elenco completo di tutti i film presenti al Sundance 2012, divisi per categoria:

U.S. Dramatic Competition

Beasts of the Southern Wild (Regista: Benh Zeitlin)
The Comedy (Regista: Rick Alverson)
The End of Love (Regista: Mark Webber)
Filly Brown (Regista: Youssef Delara)
The First Time (Regista: Jonathan Kasdan)
For Ellen (Regista: So Yong Kim)
Hello I Must Be Going (Regista: Todd Louiso)
Keep the Lights On (Regista: Ira Sachs)
Luv (Regista: Sheldon Candis)
Middle of Nowhere (Regista: Ava DuVernay)
Nobody Walks (Regista: Ry Russo-Young)
Safety Not Guaranteed (Regista: Colin Trevorrow)
Save the Date (Regista: Michael Mohan)
Simon Killer (Regista: Antonio Campos)
Smashed (Regista: James Ponsoldt)
The Surrogate (Regista: Ben Lewin)

 

U.S. Documentary Competition

Ai Weiwei: Never Sorry (Regista: Alison Klayman)
The Atomic States of America (Regista: Don Argott, Sheena M. Joyce)
Chasing Ice (Regista: Jeff Orlowski)
Detropia (Regista: Heidi Ewing, Rachel Grady)
Escape Fire: The Fight to Rescue American Healthcare (Regista: Matthew Heineman, Susan Froemke)
Finding North (Regista: Lori Silverbush, Kristi Jacobson)
The House I Live In (Regista: Eugene Jarecki)
How to Survive a Plague (Regista: David France)
The Invisible War (Regista: Kirby Dick)
Marina Abramović The Artist Is Present (Regista: Matthew Akers)
Me at the Zoo (Regista: Chris Moukarbel, Valerie Veatch)
The Other Dream Team (Regista: Marius Markevicius)
The Queen of Versailles (Regista: Lauren Greenfield)
Slavery by Another Name (Regista: Sam Pollard)
Love Free or Die: How the Bishop of New Hampshire is Changing the World (Regista: Macky Alston)
We’re Not Broke (Regista: Karin Hayes, Victoria Bruce)

 

World Cinema Dramatic Competition

4 Suns / Repubblica Ceca (Regista: Bohdan Sláma)
About the Pink Sky / Giappone (Regista: Keiichi Kobayashi)
Can / Turchia (Regista: Rasit Celikezer)
Father’s Chair (A Cadeira do Pai) / Brasile (Regista: Luciano Moura)
L / Grecia (Regista: Babis Makridis)
The Last Elvis (El Ultimo Elvis) / Argentina (Regista: Armando Bo)
Madrid, 1987 / Spagna (Regista: David Trueba)
My Brother the Devil / Regno Unito (Regista: Sally El Hosaini)
Teddy Bear / Danimarca (Regista: Mads Matthiesen)
Valley of Saints / India-U.S.A. (Regista: Musa Syeed)
Violeta Went to Heaven (Violeta se Fue a Los Cielos) / Cile-Argentina-Brasile-Spagna (Regista: Andrés Wood)
Wish You Were Here / Australia (Regista: Kieran Darcy-Smith)
Wrong / Francia (Regista: Quentin Dupieux
Young & Wild / Cile (Regista: Marialy Rivas)

World Cinema Documentary Competition

1/2 Revolution / Danimarca-Egitto (Regista: Omar Shargawi, Karim El Hakim)
5 Broken Cameras / Palestina-Israele-Francia (Regista: Emad Burnat, Guy Davidi)
The Ambassador / Danimarca (Regista: Mads Brügger)
Big Boys Gone Bananas! / Svezia (Regista: Fredrik Gertten
China Heavyweight / Canada-Cina (Regista: Yung Chang)
Gypsy Davy / Israele-U.S.A.-Spagna (Regista: Rachel Leah Jones)
The Imposter / Regno Unito (Regista: Bart Layton)
Indie Game: The Movie / Canada (Regista: Lisanne Pajot, James Swirsky)
The Law in These Parts / Israele (Regista: Ra’anan Alexandrowicz)
Payback / Canada (Regista: Jennifer Baichwal)
Putin’s Kiss / Danimarca (Regista: Lise Birk Pedersen)
Searching for Sugar Man / Danimarca-Regno Unito (Regista: Malik Bendjelloul)

 

U.S. Narrative Short Films

’92 Skybox Alonzo Mourning Rookie Card (Regista: Todd Sklar)
The Arm (Regista: Brie Larson, Sarah Ramos, Jessie Ennis)
The Black Balloon (Regista: Benny Safdie, Josh Safdie)
Dol (First Birthday) (Regista: Andrew Ahn)
Famous Person Talent Agency: Pearls of Asia (Regista: Ivan Hurzeler)
Fishing Without Nets (Regista: Cutter Hodierne)
The Fort (Regista: Andrew Renzi)
Fourplay: Tampa (Regista: Kyle Henry)
Hellion (Regista: Kat Candler)
Henley (Regista: Craig Macneill)
L Train (Regista: Anna Musso)
Life and Freaky Times of Uncle Luke (Regista: Jillian Mayer)
OK Breathe Auralee (Regista: Brooke Swaney)
Rolling on the Floor Laughing (Regista: Russell Harbaugh)
Song of the Spindle (Regista: Drew Christie)
Spoonful (Regista: Jenée LaMarque)
The Thing (Regista: Rhys Ernst)
Una Hora Por Favora (Regista: Jill Soloway)

U.S. Documentary Short Films

Aquadettes (Registi: Drea Cooper, Zackary Canepari)
The Debutante Hunters (Regista: Maria White)
Family Nightmare (Regista: Dustin Guy Defa)
The Meaning of Robots (Regista: Matt Lenski)
The Movement: One Man Joins an Uprising (Regista: Greg I. Hamilton, Kurt Miller)
Odysseus’ Gambit (Regista: Àlex Lora Cercós)
Pluto Declaration (Regista: Travis Wilkerson)
The Tsunami and the Cherry Blossom (Regista: Lucy Walker)

 

U.S. Animated Short Films

38-39° C (Regista: Kangmin Kim)
Avocados (Regista: Kataneh Vahdani)
Dr Breakfast (Regista: Stephen Neary)
It’s Such a Beautiful Day (Regista: Don Hertzfeldt)
Night Hunter (Regista: Stacey Steers)
Once It Started It Could Not End Otherwise (Regista: Kelly Sears)

International Narrative Short Films

Barbie Blues / Israele (Regista: Adi Kutner)
BEAR / Australia (Regista: Nash Edgerton)
Don’t Hug Me I’m Scared / Regno Unito (Regista: Joseph Pelling, Rebecca Sloan)
Frozen Stories (Opowiesci z chlodni) / Polonia (Regista: Grzegorz Jaroszuk)
Fungus (Svamp) / Svezia (Regista: Charlotta Miller)
Girl/ Svezia (Regista: Fijona Jonuzi)
The Hidden Smile (El somriure amagat) / Spagna (Regista: Ventura Durall)
Juku / Bolivia (Regista: Kiro Russo)
Killing the Chickens to Scare the Monkeys / Svezia (Regista: Jens Assu)
Las Palmas / Svezia (Regista: Johannes Nyholm)
Lazarov / Francia (Regista: Nieto)
Long Distance Information / Regno Unito (Regista: Douglas Hart)
Moxie / Regno Unito (Regista: Stephen Irwin)
Playtime (Spielzeit) / Germania (Regista: Lucas Mireles)
Random Strangers / Regno Unito (Regista: Alexis Dos Santos)
The Return (Kthimi) / Kosovo (Regista: Blerta Zeqiri)
Surveillant / Canada (Regista: Yan Giroux)
Tooty’s Wedding / Regno Unito (Regista: Frederic Casella)
Tumult / Regno Unito (Regista: Johnny Barrington)

International Documentary Short Films

Into the Middle of Nowhere / Regno Unito (Regista: Anna Frances Ewert)
Stick Climbing / Austria-Svizzera (Regista: Daniel Zimmerman)

International Animated Short Films

663114 / Giappone (Regista: Isamu Hirabayashi)
Belly / Regno Unito (Regista: Julia Pott)
Bobby Yeah / Regno Unito (Regista: Robert Morgan)
A Morning Stroll / Regno Unito (Regista: Grant Orchard)
Robots of Brixton / Regno Unito (Regista: Kibwe Tavares)
Slow Derek / Regno Unito (Regista: Dan Ojari)

New Frontier Short Films

The Conquerors (Les Conquérants) / Canada-Francia (Regista: Sarolta Szabo, Tibor Banoczki)
The Diatom / U.S.A. (Regista: Chris Peters)
Fragments of Dissolution / U.S.A. (Regista: Travis Wilkerson)
Moving Stories / Belgio (Regista: Nicolas Provost)
Seeking the Monkey King / U.S.A. (Regista: Ken Jacobs)

I film in concorso al Festival di Cannes 2012
I film in concorso al Festival di Cannes 2012
Lucio Dalla al Festival di Sanremo 2012 (VIDEO)
Lucio Dalla al Festival di Sanremo 2012 (VIDEO)
Alessandro Siani al Festival di Sanremo 2012
Alessandro Siani al Festival di Sanremo 2012
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni