16 Novembre 2013
20:05

Festival di Roma, vince “Tir” di Alberto Fasulo. Ecco tutti i premi

Al Festival Internazionale del film di Roma si impone un italiano, Alberto Fasulo, con il suo “Tir”. Tra gli altri premiati spiccano Scarlett Johansson come miglior attrice e Matthew McConaughey come interprete maschile.
A cura di A. P.

E' avvenuta oggi la consegna dei Marc'Aurelio, le premiazioni per il Festival Internazionale del Film di Roma, che si è tenuto questa settimana nella capitale, segnato inesorabilmente dal passaggio di star internazionali del calibro di Scarlett Johansson e Joaquin Pheonix con il loro nuovo film "Her" e dalla presentazione dell'attesissimo nuovo episodio della saga Hunger Games, di cui abbiamo seguito la diretta in streaming della prima proiezione. Protagonista della settimana anche la presentazione del nuovo film di Giovanni Veronesi, "L'Ultima Ruota del Carro", i cui protagonisti hanno rilasciato interviste ai nostri microfoni, oppure dell'interpretazione egregia di Jared Leto e Matthew McConaughey per Dallas Buyers ClubMa ecco qui elencati tutti i premi assegnati quest'oggi, tra i quali spicca naturalmente il film vincitore, "Tir" di Alberto Fasulo:

Marc’Aurelio d’Oro per il miglior filmTir di Alberto Fasulo
Premio per la migliore regiaKiyoshi Kurosawa per Sebunsu kodo (Seventh Code)
Premio Speciale della GiuriaQuod Erat Demonstrandum di Andrei Gruzsniczk
Premio per la migliore interpretazione maschileMatthew McConaughey per Dallas Buyers Club
Premio per la migliore interpretazione femminileScarlett Johansson per Her
Premio a un giovane attore o attrice emergente: tutto il cast di Gass (Acrid)
Premio per il migliore contributo tecnicoKoichi Takahashi per Sebunsu kodo (Seventh Code)
Premio per la migliore sceneggiaturaTayfun Pirselimoğlu per Ben o değilim (I Am Not Him)
Menzione specialeCui Jian per Lanse gutou (Blue Sky Bones)
Premio BNL del Pubblico per il miglior filmDallas Buyers Club di Jean-Marc Vallée

Premio CinemaXXI
Premio CinemaXXI per il miglior film (riservato ai lungometraggi)Nepal Forever di Aliona Polunina
Premio Speciale della Giuria CinemaXXI (riservato ai lungometraggi)Birmingemskij ornament 2(Birmingham Ornament 2) di Andrey Silvestrov e Yury Leiderman
Premio CinemaXXI film breviDer Unfertige (The Incomplete) di Jan Soldat
Menzione Speciale CinemaXXI cinema breve: The Buried Alive Videos di Roee Rosen

Prospettive Doc Italia
Menzione specialeFuoristrada di Elisa Amoruso
Miglior documentario ItalianoDal Profondo di Valentina Pedicini

Camera d’oro Taodue
Migliore Opera prima o secondaOut of the Fornace di Scott Cooper
Miglior produttore emergenteJean Denis Le Dinahet e Sebastien Miska per Il sud è Niente

Premi Critica on Line
Mouse d’OroHer di Spike Jonze
Mouse d’ArgentoSnowpiercer di Bong Joon-ho

 

"Tir", film vincitore del Marc'Aurelio d'Oro all'ottavo Festival del Cinema di Roma
Per Laura Pausini una pioggia di premi al Festival di Vina del Mar
Per Laura Pausini una pioggia di premi al Festival di Vina del Mar
Nastri d'argento 2022 i vincitori: Sorrentino vince sei premi, Martone ne conquista quattro
Nastri d'argento 2022 i vincitori: Sorrentino vince sei premi, Martone ne conquista quattro
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni