14 Ottobre 2013
20:44

Festival Internazionale del Film di Roma 2013: il programma completo

Tantissimi film e decine di anteprime mondiali stanno per sbarcare nella Capitale – dall’8 al 17 novembre – per un Festival che si preannuncia di alta qualità e che potrebbe riservare molte sorprese.
A cura di Ciro Brandi

Oggi è stato reso noto il programma ufficiale dell’ottava edizione del Festival Internazionale del Film di Roma, che si terrà dall’8 al 17 novembre 2013 all’Auditorium Parco della Musica. I Presidenti delle due giurie sono James Gray – per quella dei film in Concorso – e Larry Clark per la sezione CinemaXXI. I numeri, quest’anno, sono veramente spaventosi: 2620  film visionati provenienti da 76 paesi, 1542 lunghi e 1078 corti, con 71 lungometraggi rientrati nella Selezione Ufficiale, 11 Mediometraggi e 19 Cortometraggi.  I film in concorso sono 18, 12 dei quali in prima mondiale e quelli fuori concorso sono saranno 20, 9 dei quali in anteprima mondiale. Ad aprire le danze ci penserà “L’ultima ruota del carro”, diretto da Giovanni Veronesi e a chiudere ci sarà “Sou Duk / Saodu” (“The White Storm”) di Benny Chan.

I film in Concorso da tenere d’occhio sono:Dallas Buyers Club”, con un Matthew McConaughey davvero irriconoscibile, “Her”, con Joaquin Phoenix,  “Out of the Furnace” con un grande Christian Bale, e “Another Me”, mentre tra gli italiani abbiamo “I Corpi Estranei”, di Mirko Locatelli e con Filippo Timi e “Take Five” di Guido Lombardi. Fuori Concorso, c’è lo splendido “Il paradiso degli orchi”, con Bérénice Bejo ed Émir Kusturica, “The Green Inferno” di Eli Roth, “Romeo e Giulietta” di Carlo Carlei e “Hunger Games – La ragazza di fuoco”, con Jennifer Lawrence. Non si sa ancora nulla riguardo le celebrità che saranno presenti nella capitale. Speriamo solo che siano in tante e che non decidano di snobbare la kermesse, com’è accaduto con la perenne diatriba tra Venezia e Toronto. Di seguito trovate l’elenco completo di tutti i film. Che vinca il migliore!

IN CONCORSO:

Prima mondiale

ANOTHER ME di Isabel Coixet, Spagna, Regno Unito, 2013, 86’ – Cast: Sophie Turner, Jonathan Rhys Meyers, Claire Forlani, Gregg Sulkin, Rhys Ifans, Geraldine Chaplin, Leonor Watling

Prima mondiale

BEN O DEGILIM / I AM NOT HIM di Tayfun Pirselimoglu, Turchia, Francia, Grecia, Germania, 2013, 125’ – Cast: Ercan Kesal, Maryam Zaree

Prima mondiale – Opera seconda

I CORPI ESTRANEI / FOREIGN BODIES di Mirko Locatelli, Italia, 2013, 98’ – Cast: Filippo Timi, Jaouher Brahim

DALLAS BUYERS CLUB di Jean-Marc Vallée, Stati Uniti, 2013, 117’ – Cast: Matthew McConaughey, Jennifer Garner, Jared Leto

Prima internazionale

ENTRE NÓS / SHEEP'S CLOTHING di Paulo Morelli, Brasile, 2013, 97’ – Cast: Caio Blat, Carolina Dieckmann, Maria Ribeiro

Prima mondiale – Opera prima

GASS / ACRID / ACRE di Kiarash Asadizadeh, Iran, 2013, 94’ – Cast: Sber Abar, Pantea Panahiha, Shabnam Moghadami, Mahsa Alafar, Roya Javidnia, Ehsan Amani, Mahana Noormohammadi, Sadaf Ahmadi, Nawal Sharifi, Mohammadreza Ghaffari

Prima internazionale

HER di Spike Jonze, Stati Uniti, 2013, 120’ – Cast: Joaquin Phoenix, Amy Adams, Rooney Mara, Olivia Wilde, Scarlett Johansson

Prima mondiale – Opera prima

LANSE GUTOU / BLUE SKY BONES di Jian Cui, Cina, 2013, 101’ – Cast: ZHAO You-liang, NI Hong-jie, HUANG Huan, YING Fang, LEI Han, TAO Ye

Prima internazionale – Opera seconda

MANTO ACUÍFERO di Michael Rowe, Messico, 2013, 85’ – Cast: Tania Arredondo, Arnoldo Picazzo, Zaili Sofia Macias

Prima mondiale

MOGURA NO UTA / THE MOLE SONG di Takashi Miike, Giappone, 2013, 120’ – Cast: Toma Ikuta, Riisa Naka, Takayuki Yamada, Yusuke Kamiji, Takashi Okamura, Shinichi Tsutsumi

Prima internazionale – Opera seconda

OUT OF THE FURNACE di Scott Cooper, Stati Uniti, Regno Unito, 2013, 116’ – Cast: Christian Bale, Casey Affleck, Woody Harrelson, Forest Whitaker, Zoë Saldaña, Sam Shepard, Willem Dafoe

Prima mondiale – Opera seconda

QUOD ERAT DEMONSTRANDUM di Andrei Gruzsniczki, Romania, 2013, 105’ – Cast: Florin Piersic jr., Dorian (Doru) Boguta, Medeea Marinescu, Mihai Calin, Ana Popescu, Adina Cristescu, Alina Berzunteanu, Lucian Ifrim, Ada Zamfira, Paul Ipate, Dan Tudor, Ofelia Popii, Sorin Leoveanu

Prima mondiale

SEBUNSU KODO / SEVENTH CODE di Kiyoshi Kurosawa, Giappone, 2013, 70’ – Cast: Atsuko Maeda, Ryohei Suzuki, Aissy, Hiroshi Yamamoto

Prima mondiale

SORG OG GLÆDE / SORROW AND JOY di Nils Malmros, Danimarca, 2013, 107’ – Cast: Jakob Cedergren, Helle Fagralid, Nicolas Bro, Ida Dwinger

Prima mondiale – Opera seconda

TAKE FIVE di Guido Lombardi, Italia, 2013, 100’ – Cast: Gaetano Di Vaio, Peppe Lanzetta, Carmine Paternoster, Salvatore Ruocco, Salvatore Striano

Prima mondiale – Opera seconda

TIR di Alberto Fasulo, Croazia, Italia, 2013, 90’ – Cast: Branko Završan, Lučka Počkja, Marijan Šestak

Prima mondiale – Opera seconda

A VIDA INVISÍVEL / THE INVISIBLE LIFE / LA VITA INVISIBILE di Vítor Gonçalves, Portogallo, 2013, 99’ – Cast: Filipe Duarte, Maria João Pinho, João Perry, Pedro Lamares, Susana Arrais

Prima internazionale – Opera prima

VOLANTIN CORTAO / CUT DOWN KITE di Diego Ayala, Anibal Jofré, Cile, 2013, 77’ – Cast: Loreto Velasquez, René Miranda, Victor Montero, Alejandro Lafuente, Isaac Arriagada, Isis Kraushaar

FUORI CONCORSO:

AU BONHEUR DES OGRES / THE SCAPEGOAT / IL PARADISO DEGLI ORCHI di Nicolas Bary, Francia, 2013, 92’ – Cast: Raphaël Personnaz, Bérénice Bejo, Émir Kusturica, Guillaume De Tonquédec, Thierry Neuvic, Mélanie Bernier, Dean Constantin Gaigani, Marius Yelolo

LAS BRUJAS DE ZUGARRAMURDI / WITCHING&BITCHING di Álex de la Iglesia, Spagna, 2013, 110’ – Cast: Javier Botet, Mario Casas, Santiago Segura, Carmen Maura, Hugo Silva, Carolina Bang

Prima mondiale – Opera prima

GODS BEHAVING BADLY di Mark Turtletaub, Stati Uniti, 2013, 96’  – Cast: Christopher Walken, John Turturro, Sharon Stone, Alicia Silverstone, Edie Falco, Oliver Platt, Rosie Perez

THE GREEN INFERNO di Eli Roth, Stati Uniti, 2013, 103’ – Cast: Lorenza Izzo, Ariel Levy, Aaron Burns , Sky Ferreira, Nicolás Martínez

Prima Festival

THE HUNGER GAMES: CATCHING FIRE / HUNGER GAMES – LA RAGAZZA DI FUOCO di Francis Lawrence, Stati Uniti, 2013, 146’ – Cast: Jennifer Lawrence, Josh Hutcherson, Liam Hemsworth, Woody Harrelson, Elizabeth Banks, Lenny Kravitz, Philip Seymour Hoffman, Jeffrey Wright, Sam Claflin, Jena Malone, Stanley Tucci, Donald Sutherland

Prima internazionale

JE FAIS LE MORT di Jean-Paul Salomé, Francia, 2013, 104’ – Cast: François Damiens, Géraldine Nakache, Lucien Jean-Baptiste

Prima mondiale

LA LUNA SU TORINO / 45TH PARALLEL di Davide Ferrario, Italia, 2013, 90’ – Cast: Walter Leonardi, Manuela Parodi, Eugenio Franceschini, Daria Pascal Attolini, Benedetta Perego, Aldo Ottobrino

ROMEO AND JULIET / ROMEO E GIULIETTA di Carlo Carlei, Regno Unito, 2013, 118’ – Cast: Douglas Booth, Hailee Steinfeld, Damian Lewis, Paul Giamatti, Laura Morante, Thomas Arana, Kodi Smit-McPhee, Natascha McElhone

Prima mondiale

SOU DUK / SAODU / THE WHITE STORM di Benny Chan, Cina, Hong Kong, 2013, 140’ – Cast: Louis KOO, Nick CHEUNG, Sean LAU, YUAN Quan, LO Hoi Pang, NG Ting Yip Berg, LAM Kwok Pun, Kenneth LOW, Hugo NG, Treechada MALAYAPORN, Marc MA

Prima mondiale

SONG'E NAPULE di Antonio Manetti, Marco Manetti, Italia, 2013, 114’ – Cast: Alessandro Roja, Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Paolo Sassanelli, Peppe Servillo, Antonio Pennarella, Juliet Esey Joseph, Antonello Cossia, Marco Mario De Notaris, Ciro Petrone, Franco Ricciardi, Ivan Granatino, Antonio Buonuomo, Carlo Buccirosso

SNOWPIERCER di Joon-ho Bong, Corea del Sud, 2013, 126’ – Cast: Chris Evans, Tilda Swinton, Ed Harris, Alison Pill, Jamie Bell, John Hurt, Octavia Spencer, Kang-ho Song

Prima internazionale

STALINGRAD 3D di Fedor Bondarchuk, Russia, 2013, 135’ – Cast: Petr Fedorov, Thomas Kretchmann, Sergey Bondarchuk, Maria Smolnikova, Yanina Studilina, Andrey Smolyakov, Dmitry Lysenkov, Alexey Barabash, Oleg Volk, Heiner Lauterbach

Prima europea

TALES FROM THE DARK di Simon Yam, Fruit Chan, Chi Ngai Lee, Gordon Chan, Lawrence Lau, Teddy Robin, Hong Kong, 2013, 199’ – Cast: Kelly Chen, Tony Leung Ka Fai, Simon Yam, Lam Ka Tung, Fala Chen

Prima mondiale

TRUDNO BYT’ BOGOM / HARD TO BE A GOD / È DIFFICILE ESSERE UN DIO di Aleksej Jurevič German, Russia, 2013, 170’ – Cast: Leonid Yarmolnik, Dmitriy Vladimirov, Laura Lauri

Prima mondiale

L'ULTIMA RUOTA DEL CARRO di Giovanni Veronesi, Italia, 2013, 113’ – Cast: Elio Germano, Alessandra Mastronardi, Ricky Memphis, Sergio Rubini, Virginia Raffaele e Alessandro Haber

Prima europea

DI RENJE ZHI SHENDU LONGWANG 3D / YOUNG DETECTIVE DEE: RISE OF THE SEA DRAGON 3D di Tsui Hark, Cina, 2013, 134’ – Cast: Mark Chao, Shaofeng Feng, Kevin Lin, Angela Baby, Kim Beom

ANTICIPAZIONE SELEZIONE CINEMAXXI

Il programma completo di CinemaXXI verrà annunciato in una conferenza stampa mercoledì 23 ottobre al MAXXI – Museo Nazionale delle arti del XXI secolo.

CONCORSO LUNGOMETRAGGI

L'AMMINISTRATORE di Vincenzo Marra, Italia, 2013, 80’ – Documentario

Opera prima

ATLAS di Antoine d'Agata, Francia, 2013, 75’

BIRMINGEMSKIJ ORNAMENT–2 / BIRMINGHAM ORNAMENT-2 / ORNAMENTO DI BIRMINGHAM-2 di Andrey Silvestrov, Yuri Leiderman, Russia, 2013, 89’

O NOVO TESTAMENTO DE JESUS CRISTO SEGUNDO JOÃO / THE NEW TESTAMENT OF JESUS CHRIST ACCORDING TO JOHN / IL VANGELO SECONDO GIOVANNI di Joaquim Pinto, Nuno Leonel, Portogallo, 2013, 128’ – Documentario

FEAR OF FALLING di Jonathan Demme, Stati Uniti, 2013, 126’

HOMETOWN| MUTONIA di Zimmer Frei, Italia, 2013, 70’

LITTLE FEET di Alexandre Rockwell, Stati Uniti, 2013, 64’

A MÃE E O MAR / THE MOTHER AND THE SEA di Gonçalo Tocha, Portogallo, 2013, 97’

NEPAL FOREVER di Aliona Polunina, Russia, 2013, 90’

Opera prima

RACCONTI D'AMORE / LOVE STORIES di Elisabetta Sgarbi, Italia, 2013, 60’

RANGBHOOMI di Kamal Swaroop, India, 2013, 82’

EL ROSTRO / THE FACE di Gustavo Fontán, Argentina, 2013, 64’

SAATVIN SAIR / THE SEVENTH WALK di Amit Dutta, India, 2013, 70’

THWARA ZANJ / ZANJ REVOLUTION di Tariq Teguia, Algeria, Francia, Libano, 2013, 116’

ORLANDO FERITO – ROLAND BLESSÉ / ROLAND WOUNDED di Vincent Dieutre, Francia, 2013, 121

PARCE QUE J'ÉTAIS PEINTRE, L'ART RESCAPÉ DES CAMPS NAZIS/ SINCE I WAS A PAINTER di Christophe Cognet, Francia, 2013, 105’ – Documentario

FUORI CONCORSO

RICORDI PER MODERNI / MEMORIES FOR MODERNS di Yuri Ancarani, Italia, 2009, 60’

SKURSTENIS / THE CHIMNEY di Laila Pakalnina, Lettonia, 2013, 53’

PROSPETTIVE DOC ITALIA

CONCORSO

Prima mondiale– Opera prima

CAPO E CROCE, LE RAGIONI DEI PASTORI / HEADS AND TAILS, THE REASONS OF THE SHEPERDS di Paolo Carboni, Marco Antonio Pani, Italia, 2013, 104’

Prima mondiale – Opera prima

DAL PROFONDO / FROM THE DEPTHS di Valentina Pedicini, Italia, 2013, 72’

Prima mondiale – Opera prima

FUORISTRADA / OFF ROAD di Elisa Amoruso, Italia, 2013, 66’

Prima mondiale

LETTERA AL PRESIDENTE / LETTER TO THE PRESIDENT di Marco Santarelli, Italia, 2013, 69’

Prima mondiale

RITRATTI ABUSIVI di Romano Montesarchio, Italia, 2013, 70’

Prima mondiale

THE STONE RIVER di Giovanni Donfrancesco, Francia, Italia, 2013, 88’

Prima mondiale – Opera prima

VACANZE AL MARE / SEASIDE HOLIDAYS di Ermanno Cavazzoni, Italia, 2013, 60’

FUORI CONCORSO

Prima mondiale

L'ALTRO FELLINI / THE OTHER FELLINI di Roberto Naccari e Stefano Bisulli, Italia, 2013, 68’

Prima mondiale

FEDERICO DEGLI SPIRITI – L’ULTIMO FELLINI di Antonello Sarno, Italia, 2013, 18’

Prima mondiale

HO FATTO UNA BARCA DI SOLDI / I MADE A WHOLE LOAD OF MONEY di Dario Acocella, Italia, 2013, 63’

Antonello Venditti inciampa al festival internazionale del film di Roma
Antonello Venditti inciampa al festival internazionale del film di Roma
Torino Film Festival 2013: ecco il programma completo
Torino Film Festival 2013: ecco il programma completo
Toronto International Film Festival 2013: tutti i film dell'evento canadese
Toronto International Film Festival 2013: tutti i film dell'evento canadese
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni