Sono state annunciate le nomination per gli Oscar 2018. Con la consueta modalità della presentazione in diretta streaming, l'Academy ha comunicato le categorie e i film in corsa per una statuetta. A condurre dal Samuel Goldwyn Theater di Beverly Hills c'erano  Tiffany Haddish e Andy Serkis. La notte degli Oscar andrà in onda domenica 4 marzo nell'abituale location del Kodak Theatre di Los Angeles e a presentare la serata sarà Jimmy Kimmel. Si tratta della seconda edizione consecutiva per il celebre host americano, che l'anno scorso aveva visto rovinato il suo debutto dall'incredibile gaffe finale, con l'annuncio del film vincitore sbagliato ("La La Land" anziché "Moonlight"). A seguire tutte le categorie con le rispettive nomination:

Miglior Film

Chiamami col tuo nome
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Miglior Regia

Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Get Out
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
Guillermo del Toro – The Shape of Water

Miglior Attrice Protagonista

Sally Hawkins – The Shape of Water
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

Miglior Attore Protagonista

Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Daniel Kaluuya – Get Out
Gary Oldman – Darkest Hour
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq

Miglior Sceneggiatura

The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Miglior Sceneggiatura non originale

Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Miglior Canzone Originale

Remember Me (from Coco)
Mystery of Love (from Call Me By Your Name)
This Is Me (from The Greatest Showman)
Mighty River (from Mudbound)
Stand Up For Something (from Marshall)

Miglior corto documentario

Edith & Eddie
Heaven is a Traffic Jam
Heroin(e)
Knifeskills
Traffic Stop

Miglior Documentario

Abacus: Small Elyugh to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Miglior Film Straniero

A Fantastic Woman (Chile)
On Body and Soul (Hungary)
The Insult  (Lebanon)
Loveless  (Russia)
The Square (Sweden)

Miglior Attore non protagonista

Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – The Shape of Water
Christopher Plummer – All the Money in the World
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Miglior Attrice non protagonista

Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – I, Tonya
Leslie Manville – Phantom Thread
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

Miglior Montaggio

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Effetti Speciali

Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Miglior colonna sonora

Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Miglior Film d'Animazione

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Miglior Cortometraggio

Dekalb Elementary
The 11 O'Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
All Of Us

Miglior corto d'animazione

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mixing Sonoro

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Editing Sonoro

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Costumi

Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria and Abdul

Cinematography

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water