Dal 2 al 12 settembre 2020 si tiene la 77esima Mostra del Cinema di Venezia, in una versione rivoluzionata dalla pandemia da coronavirus ma comunque pronta a svolgersi regolarmente. Tra i cambiamenti rispetto agli anni passati, l'eliminazione della sezione Sconfini e quella dei film restaurati (mostrati al Cinema Ritrovato di Bologna). Ecco tutti i titoli della Biennale Cinema 2020 visibili al Lido, divisi per categorie, con l'aggiunta delle sezioni esterne Settimana della Critica e Giornate degli Autori. Da notare la significativa presenza di registe donne, mai così numerose come quest'anno.

Film in Concorso, il calendario

Sono 18 i film che gareggiano per il Leone d'oro e gli altri premi che verranno attribuiti dalla giuria guidata da Cate Blanchett. Particolarmente attesi i quattro film italiani. Sono il nuovo film di Gianfranco Rosi ovvero il documentario sulla Siria "Notturno", il ritorno di Emma Dante, regista teatrale qui alla sua opera seconda con "Le sorelle Macaluso" (adattamento di un suo spettacolo), "Padrenostro" con Pierfrancesco Favino e il biografico "Miss Marx" della sempre più internazionale Susanna Nichiarelli. Pochi i nomi mainstream, come c'era da attendersi. Sono però alte le aspettative per l'americano "Nomandland" con Frances McDormand. Ecco l'elenco completo dei film in concorso suddiviso per le date di presentazione (qui il calendario completo con tutti i film).

3 settembre
Quo Vadis, Aida? di Jasmila Zbanic
Amants di Nicole Garcia

4 settembre
The Disciple di Chaitanya Tamhane
Padrenostro di Claudio Noce

5 settembre 
Pieces of  a Woman di Kornel Mundrucz
Miss Marx di Susanna Nicchiarelli

6 settembre
Khorshid (Sole) Di Majid Majidi
The World To Come di Mona Fastvold

7 settembre
Dorogie Tovarischi! (Cari Compagni!) di Andrei Konchalovsky
Śniegu Już Nigdy Nie Będzie (Non Ci Sarà Mai Più La Neve) di Małgorzata Szumowska, Michał Englert

8 settembre
Laila In Haifa di Amos Gitai
Notturno di Gianfranco Rosi

9 settembre
Le Sorelle Macaluso di Emma Dante
Spy No Tsuma (Moglie di una spia) di Kiyoshi Kurosawa

10 settembre
Und Morgen Die Ganze Welt (E domani un altro mondo) Di Julia Von Heinz
Nuevo Orden di Michel Franco

11 settembre
Səpələnmiş Ölümlər Arasinda (Tra una morte e l'altra) di Hilal Baydarov
Nomadland di Chloé Zhao

Film Fuori Concorso

Non meno interessante il ricchissimo Fuori concorso, che schiera tra le altre cose il film d'apertura "Lacci" di Daniele Luchetti, l'esordio di Pietro Castellitto, figlio di Sergio, e diversi documentari come quello di Luca Guadagnino dedicato a Salvatore Ferragamo.

Fiction

Mandibules di Quentin Dupieux
Di Yi Lu Xiang (Love After Love) di Ann Hui
One Night in Miami di Regina King
Lacci di Daniele Luchetti
Assandira di Salvatore Mereu
The Duke di Roger Michell
Lasciami andare di Stefano Mordini
Nak-won-eui-bam (Una notte in Paradiso) di Hoon-jung Park
Run Hide Fight di Kyle Rankin
Mosquito State di Filip Jan Rymsza

Non Fiction

Sportin’ Life di Abel Ferrara
Crazy, Not Insane di Alex Gibney
Greta di Nathan Grossman
Salvatore – Shoemaker Of Dreams di Luca Guadagnino
Final Account di Luke Holland
La verità su La Dolce Vita di Giuseppe Pedersoli
Molecole di Andrea Segre
Narciso Em Férias di Renato Terra, Ricardo Calil
Paolo Conte, via con me di Giorgio Verdelli
Hopper/Welles di Orson Welles
City Hall di Frederick Wiseman

Corti

The Human Voice di Pedro Almodóvar
Fiori, Fiori, Fiori! di Luca Guadagnino
Omelia Contadina di Jr, Alice Rohrwacher

Proiezioni speciali

Fuoco Sacro di Antonio Castaldo
30 Coins (30 Monedas) – Episodio 1 di Álex De La Iglesia
Dolgoe Putescestvie (Il Lungo Viaggio) di Andreij Khrzhanovskij
Europe di Camille Lotteau

Orizzonti

La Troisième Guerre di Giovanni Aloi
Meel Patthar (Pietra Miliare) di Ivan Ayr
Dashte Khamoush (Terra Desolata) di Ahmad Bahrami
The Man Who Sold His Skin di Kaouther Ben Hania
I predatori di Pietro Castellitto
Mainstream di Gia Coppola
Lahi, Hayop (Genus Pan) di Lav Diaz
Zanka Contact di Ismaël El Iraki
La Nuit Des Rois di Philippe Lacôte
The Furnace di Roderick Mackay
Jenayat-e Bi Deghat (Un Crimine Sconsiderato) di Shahram Mokri
Gaza Mon Amour Di Tarzan Nasser, Arab Nasser Mila (Mele) di Christos Nikou
Selva Trágica di Yulene Olaizola
Guerra e Pace di Martina Parenti, Massimo D’anolfi
Nowhere Special di Uberto Pasolini
Listen di Ana Rocha De Sousa
Bu Zhi Bu Xiu (Senza Sosta, Senza Riposo) di Jing Wang
Zheltaya Koshka (Gatto Giallo) di Adilkhan Yerzhanov

Biennale College

El Arte De Volver di Pedro Collantes
Fucking With Nobody di Hannaleena Hauru

Venice VR Expanded

Here di Lysander Ashton
Terrain di Lily Baldwin, Saschka Unseld, Kumar Atre
Finding Pandora X di Kiira Benzing
Smagen Af Sult (A Taste Of Hunger) di Christoffer Boe, David Adler
Havfolket Kalder Mørknet Vand (Hush) di Vibeke Bryld
Goodbye Mr. Octopus di Amaury Campion
Om Devi: Sheroes Revolution di Claudio Casale
Baba Yaga di Dieric Darnell, Mathias Chelebourg
Sha Si Da Ming Xing (Killing A Superstar) di Fan Fan
Gnomes and Goblins di Jon Favreau, Jake Rowell
Agence di Pietro Gagliano
Au Pays Du Cancre Mou di Francis Gelinas
Dreamin’ Zone Di Fabienne Giezendanner
Penggantian (Sostituzioni) di Jonathan Hagard
Paper Birds di German Heller, Federico Carlini
Great Hoax: The Moon Landing di John Hsu, Marco Lococo
Beat di Keisuke Itoh
La Comédie Virtuelle di Gilles Jobin
The Hangman at Home. An Immersive Single User Experience di Michelle Kranot, Uri Kranot
The Metamovie Presents: Alien Rescue di Jason Moore
Feet High di Maria Belen Poncio, Rosario Perazolo Masjoan, Damian Turkieh
Ajax All Powerful di Ethan Shaftel
Minimum Mass di Raqi Syed, Areito Echevarria
African Space Makers di The Nrb Bus Collective
We Live Here di Rose Troche
Siltojen Alta Tulevaisuuden Ihmiselle (Man Under Bridge) di Hanna Västinsalo
Recoding Entropia di François Vautier
Kinshasa Now di Marc-henri Wajnberg
Wo Sheng Ming Zhong De 60 Miao (One More Minute) di Wan Daming
Mirror: The Signal di Pierre Zandrowicz

Settimana della critica

In concorso
50 o dos ballenas se encuentran en la playa / 50 or Two Whales Meet at the Beach di Jorge Cuchi (Messico)
Hayaletler / Ghosts di Azra Deniz Okyay (Turchia, Francia, Qatar)
Non odiare / Thou shalt not hate di Mauro Mancini (Italia, Polonia)
Pohani Dorogy / Bad Roads di Natalya Vorozhbit (Ucraina)
Shorta di Anders Ølholm e Frederik Louis Hviid (Danimarca)
Topside di Celine Held e Logan George (USA)
Tvano nebus / The Flood Won’t Come di Marat Sargsyan (Lituania)

Eventi speciali
Film di apertura – The Book of Vision di Carlo S. Hintermann (Italia, Regno Unito, Belgio)
Film di chiusura – The Rossellinis di Alessandro Rossellini (Italia, Lettonia)

SIC@SIC Short Italian Cinema @ Settimana Internazionale della Critica
In concorso
Accamòra (In questo momento) di Emanuela Muzzupappa
Adam di Pietro Pinto
Finis terrae di Tommaso Frangini
Gas station di Olga Torrico
J’ador di Simone Bozzelli
Le mosche di Edgardo Pistone
Where The Leaves Fall di Xin Alessandro Zheng
Eventi Speciali
Cortometraggio di apertura – Les Aigles de Carthage di Adriano Valerio
Cortometraggio di chiusura – Zombie di Giorgio Diritti

Giornate degli autori

In concorso
Cigare Au Miel (Honey Cigar) di Kamir Aïnouz
Spaccapietre (The Stonebreaker) di Gianluca E Massimiliano De Serio
Ma Ma He Qi Tian De Shi Jian (Mama) Di Li Dongmei
Residue Di Merawi Gerima
Felkészülés Meghatározatlan Ideig Tartó Együttlétre
(Preparations To Be Together For An Unknown Period Of Time) Di Lili Horvát
Oaza (Oasis) Di Ivan Ikić
200 Meters Di Ameen Nayfeh
Tengo Miedo Torero Di Rodrigo Sepúlveda
Konferentsiya (Conference) Di Ivan I. Tverdovskiy
– Kitoboy (The Whaler Boy) Di Philipp Yuryev

Fuori Concorso
Saint-narcisse Di Bruce Labruce, Film di chiusura

Eventi Speciali
Guida Romantica a posti perduti Di Giorgia Farina
Samp di Flavia Mastrella e Antonio Rezza
Das Neue Evangelium (The New Gospel) di Milo Rau
Extraliscio – Punk da Balera di Elisabetta Sgarbi

Miu Miu Women’s Tales
#19 – Nightwalk di Malgorzata Skumowksa
#20 – In My Room di Mati Diop

Notti Veneziane – L’isola Degli Autori
In collaborazione con Isola Edipo
Est di Antonio Pisu, Film di apertura
50 – Santarcangelo Festival di Michele Mellara e Alessandro Rossi
Agalma di Doriana Monaco
Isola di Elisa Fuksas
James di Andrea Della Monica
Nilde Iotti, Il tempo delle donne di Peter Marcias
Venice Concert 1989 di Wayne Isham, Egbert Van Hees
Say Amen, Somebody di George T. Nierenberg
To The Moon di Tadhg O’Sullivan
En Ce Moment di Serena Vittorini
Solitaire di Edoardo Natoli