Il cast di Parasite al completo
in foto: Il cast di Parasite al completo

La 92esima edizione degli Oscar si è tenuta nella notte tra domenica e lunedì al Dolby Theatre di Los Angeles. Come accaduto nel 2019, anche quest’anno la serata non ha avuto un presentatore fisso, ma durante la serata si sono esibiti diversi artisti e sono saliti sul palco grandi attrici e grandi attori. Sono stati assegnati complessivamente ventiquattro premi e il vincitore assoluto della serata degli Oscar 2020 è senza dubbio il film sudcoreano "Parasite", che si aggiudica i premi principali come Miglior Film, Miglior Regia e Miglior Film Internazionale. Joaquin Phoenix e Renée Zellweger confermano i pronostici vincendo come miglior attore e attrice protagonista, così come Brad Pitt, che vince la statuetta come Miglior Attore non protagonista. Ecco tutti i premi della serata.

Miglior film

Parasite, regia di Bong Joon-ho

1917, regia di Sam Mendes

C'era una volta a… Hollywood, regia di Quentin Tarantino

The Irishman, regia di Martin Scorsese

Jojo Rabbit, regia di Taika Waititi

Joker, regia di Todd Phillips

Le Mans '66 – La grande sfida, regia di James Mangold

Piccole donne, regia di Greta Gerwig

Storia di un matrimonio, regia di Noah Baumbach

Migliore regia

Bong Joon-ho – Parasite

Sam Mendes – 1917

Todd Phillips – Joker

Martin Scorsese – The Irishman

Quentin Tarantino – C'era una volta a… Hollywood

Migliore attore protagonista

Joaquin Phoenix – Joker

Antonio Banderas – Dolor y gloria

Leonardo DiCaprio – C'era una volta a… Hollywood

Adam Driver – Storia di un matrimonio

Jonathan Pryce – I due papi

Migliore attrice protagonista

Renée Zellweger – Judy

Cynthia Erivo – Harriet

Scarlett Johansson – Storia di un matrimonio

Saoirse Ronan – Piccole donne

Charlize Theron – Bombshell – La voce dello scandalo

Migliore attore non protagonista

Brad Pitt – C'era una volta a… Hollywood

Tom Hanks – Un amico straordinario

Anthony Hopkins – I due papi

Al Pacino – The Irishman

Joe Pesci – The Irishman

Migliore attrice non protagonista

Laura Dern – Storia di un matrimonio

Kathy Bates – Richard Jewell

Scarlett Johansson – Jojo Rabbit

Florence Pugh – Piccole donne

Margot Robbie – Bombshell – La voce dello scandalo

Migliore sceneggiatura originale

Bong Joon-ho e Han Jin-won – Parasite

Noah Baumbach – Storia di un matrimonio

Rian Johnson – Cena con delitto – Knives Out

Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns – 1917

Quentin Tarantino – C'era una volta a… Hollywood

Migliore sceneggiatura non originale

Taika Waititi – Jojo Rabbit

Greta Gerwig – Piccole donne

Anthony McCarten – I due papi

Todd Phillips e Scott Silver – Joker

Steven Zaillian – The Irishman

Miglior film internazionale

Parasite, regia di Bong Joon-ho (Corea del Sud)

Boże Ciało, regia di Jan Komasa (Polonia)

Dolor y gloria, regia di Pedro Almodóvar (Spagna)

Medena zemja, regia di Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov (Macedonia del Nord)

I miserabili, regia di Ladj Ly (Francia)

Miglior film d'animazione

Toy Story 4, regia di Josh Cooley

Dov'è il mio corpo? regia di Jérémy Clapin

Dragon Trainer – Il mondo nascosto, regia di Dean DeBlois

Klaus – I segreti del Natale, regia di Sergio Pablos

Missing Link, regia di Chris Butler

Migliore fotografia

Roger Deakins – 1917

Jarin Blaschke – The Lighthouse

Rodrigo Prieto – The Irishman

Robert Richardson – C'era una volta a… Hollywood

Lawrence Sher – Joker

Migliore scenografia

Barbara Ling e Nancy Haigh – C'era una volta a… Hollywood

Dennis Gassner e Lee Sandales – 1917

Lee Ha-jun e Cho Won-woo – Parasite

Bob Shaw e Regina Graves – The Irishman

Ra Vincent e Nora Sopková – Jojo Rabbit

Miglior montaggio

Andrew Buckland e Michael McCusker – Le Mans '66 – La grande sfida

Tom Eagles – Jojo Rabbit

Jeff Groth – Joker

Thelma Schoonmaker – The Irishman

Yang Jin-mo – Parasite

Migliore colonna sonora

Hildur Guðnadóttir – Joker

Alexandre Desplat – Piccole donne

Randy Newman – Storia di un matrimonio

Thomas Newman – 1917

John Williams – Star Wars: L'ascesa di Skywalker

Migliore canzone

(I'm Gonna) Love Me Again (Elton John, Bernie Taupin) – Rocketman

I Can’t Let You Throw Yourself Away (Randy Newman) – Toy Story 4

I'm Standing With You (Diane Warren) – Atto di fede (Breakthrough)

Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) – Frozen II – Il segreto di Arendelle (Frozen II)

Stand Up (Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo) – Harriet

Migliori effetti speciali

Greg Butler, Dominic Tuohy e Guillaume Rocheron – 1917

Matt Aitken, Dan DeLeeuw, Russell Earl e Daniel Sudick – Avengers: Endgame

Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser e Stephane Grabli e Pablo Helman – The Irishman

Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach e Dominic Tuohy – Star Wars: L'ascesa di Skywalker

Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman e Adam Valdez – Il re leone

Miglior sonoro

Mark Taylor e Stuart Wilson – 1917

David Giammarco, Paul Massey e Steven A. Morrow – Le Mans '66 – La grande sfida

Tom Johnson, Gary Rydstrom e Mark Ulano – Ad Astra

Todd Maitland, Tom Ozanich e Dean Zupancic – Joker

Christian P. Minkler, Michael Minkler e Mark Ulano – C'era una volta a… Hollywood

Miglior montaggio sonoro

Donald Sylvester – Le Mans '66 – La grande sfida

David Acord e Matthew Wood – Star Wars: L'ascesa di Skywalker

Alan Robert Murray – Joker

Wylie Stateman – C'era una volta a… Hollywood

Oliver Tarney e Rachael Tate – 1917

Migliori costumi

Jacqueline Durran – Piccole donne

Mark Bridges – Joker

Arianne Phillips – C'era una volta a… Hollywood

Sandy Powell e Christopher Peterson – The Irishman

Mayes C. Rubeo – Jojo Rabbit

Miglior trucco e acconciatura

Vivian Baker, Anne Morgan e Kazuhiro Tsuji – Bombshell 

Rebecca Cole, Naomi Donne e Tristan Versluis – 1917

Kay Georgiou e Nicki Ledermann – Joker

Paul Gooch, Arjen Tuiten e David White – Maleficent – Signora del male

Jeremy Woodhead – Judy

Miglior documentario

Made in USA – Una fabbrica in Ohio, regia di Steven Bognar e Julia Reichert

Alla mia piccola Sama, regia di Waad al-Kateab ed Edward Watts

The Cave, regia di Feras Fayyad

Democrazia al limite, regia di Petra Costa

Medena zemja, regia di Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov

Miglior cortometraggio documentario

Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl), regia di Carol Dysinger

In the Absence, regia di Yi Seung-jun

Life Overtakes Me, regia di Kristine Samuelson e John Haptas

St. Louis Superman, regia di Smriti Mundhra e Sami Khan

Walk Run Cha-Cha, regia di Laura Nix

Miglior cortometraggio

The Neighbors' Window, regia di Marshall Curry

Ikhwène, regia di Meryam Joobeur

Nefta Football Club, regia di Yves Piat

Saria, regia di Bryan Buckley

Une sœur, regia di Delphine Girard

Miglior cortometraggio d'animazione

Hair Love, regia di Bruce W. Smith, Matthew A. Cherry e Everett Downing Jr.

Dcera, regia di Daria Kashcheeva

Kitbull, regia di Rosana Sullivan

Mémorable, regia di Bruno Collet

Sister, regia di Siqi Song

Oscar onorario

David Lynch

Wes Studi

Lina Wertmüller

Premio umanitario Jean Hersholt

Geena Davis