I ragazzi del Piccolo Cinema America portano ancora la settima arte a Roma per due mesi pieni di film, ospiti e incontri che sono una vera e propria manna per i cinefili più accaniti e non solo. Tre arene in tre luoghi della città; 104 proiezioni a ingresso gratuito per 40 incontri con ospiti; 8200 mq di superficie per tutte le attività culturali e 3000 posti a sedere. Con queste credenziali si presenta la nuova edizione de “Il Cinema In Piazza”, kermesse che ci inonderà di grande cinema da giugno ad agosto 2019.

Grandi film a Trastevere, Ostia e Tor Sapienza

Le location sono Piazza San Cosimato, a Trastevere; il Porto Turistico ad Ostia e il Parco della Cervelletta a Tor Sapienza. Ad aprire le danze, nella prima location, ci hanno pensato Alessandro Borghi con Jasmine Trinca e Alessio Cremonini col film “Sulla Mia Pelle”, incentrato sugli gli ultimi giorni di vita di Stefano Cucchi, mentre il 13 giugno, Matteo Garrone, Marcello Fonte, Massimo Gaudioso e Marco Spoletini introdurranno il pluripremiato “Dogman” a Tor Sapienza. Al Parco della Cervelletta, invece, il 23 giugno, ci saranno Riccardo Milani e Paola Cortellesi con la commedia “Come un gatto in tangenziale”.

Gli omaggi a Bernardo Bertolucci e ad Agnès Varda

Tra la miriade di ospiti che costellerà questa edizione spiccano i nomi di Mathieu Kassovitz, che presenterà al pubblico “L’odio”; il grande Paul Schrader, celebrato come regista e come sceneggiatore dell’indimenticabile “Taxi Driver”(1976); Jeremy Irons e Debra Winger, che omaggeranno il maestro Bernardo Bertolucci presentando “Il tè del deserto” e “Io ballo da sola” e JR, l’artista francese noto per i suoi meravigliosi collage fotografici, che ricorderà la compianta Agnès Varda presentando il suo ultimo film “Visages Villages”. Da non perdere anche le retrospettive dedicate alla saga di “Star Wars” e ai Classici Disney, che faranno la felicità dei più giovani.

Gli ospiti italiani e internazionali

Oltre a Bertolucci, saranno celebrati anche Lina Wertmuller, che ritirerà l’Oscar il prossimo 27 ottobre e che a Trastevere introdurrà il suo cult “Travolti da un insolito destino nell’azzurro mare d’agosto”; Bruno Ganz, omaggiato con la proiezione di “Pane e tulipani”, introdotto da Silvio Soldini; Claudio Caligari, con la visione, per la prima volta in 4K, del bellissimo “L’odore della notte”, ma si potranno vedere anche i film di Sophia Loren, Carlo Verdone, Kim Ki-Duk, Wes Anderson, Paolo Sorrentino, Steven Spielberg e Hayao Miyazaki.

Tra gli ospiti nazionali ed internazionali ci saranno anche: Dario Argento, Margherita Buy, Sergio Castellitto, Ivan Cotroneo, Piefrancesco Favino, Gabriele Mainetti, Gabriele Muccino, Ennio Morricone, Stefania Sandrelli, Claudio Santamaria, Serena Rossi, Walter Veltroni e tantissimi altri. Tutto ciò è stato reso possibile grazie al sostegno di Regione Lazio, Osservatorio per la Sicurezza, Ente Regionale RomaNatura, Roma Capitale, Camera di Commercio di Roma, Opera Pia IPAB Asilo Savoia e ai main sponsor SIAE e BNL BNP Paribas.

Di seguito, trovate il programma completo dei film diviso per location e per settimana. In  generale, tutte le proiezioni inizieranno alle 21:15 e tutti gli eventi sono gratuiti. Lunedì e Martedì sono i giorni di riposo settimanale. Solo in Piazza San Cosimato, i film saranno proiettati in versione originale con sottotitoli in italiano.

Programma del Casale delle Cervelletta

Dal 13 al 20 giugno

Giovedì 13 – Matteo Garrone, Marcello Fonte, Massimo Gaudioso, Marco Spoletini e il cast presentano “Dogman” (2018, 102 Min)

Venerdì 14 – Paul  Schrader presenta “Taxi Driver”, di Martin Scorsese (1976, 113 Min), versione originale con sottotitoli in italiano – Moderatore: Antonio Monda.

Sabato 15: “Rushmore”(1998, 90 min), di Wes Anderson e a seguire “Bottle Rocket” (1996, 91 min).

Domenica 16: “Il Castello Errante Di Howl”(2004, 119 min), di Hayao Miyazaki.

Mercoledì 19: “The Isle”, di  Kim Ki-Duk (2000, 90 min)

Giovedì 20: Pier Lorenzo Pisano presenta “Così In Terra”, di  Pier Lorenzo Pisano (13 min) – CSC

Giovanni Veronesi, Elio Germano e il cast presentano “L’ultima Ruota Del Carro” (2013, 113 Min).

Dal 21 al 28 giugno

Venerdì 21: “Arrietty”, di Hiromasa Yonebayashi (2010, 95 Min)

Sabato 22: Dario Argento presenta “L’uccello dalle piume di cristallo” (1970, 96 min) in versione originale con sottotitoli in italiano. A seguire, Francesco Zippel presenta “Friedkin Uncut”(2018, 107 min).

Domenica 23: “Star Wars: Episodio IV – Una Nuova Speranza”(1977, 121 min), di George Lucas.​

Mercoledì 26: “Spring, Summer, Fall, Winter… and Spring”(2003, 102 min), di Kim Ki-Duk.

Giovedì 27: Enrico Maria Artale presenta “Il respiro dell’arco”, di Erinco Maria Artale(11 min) – CSC

“I Tenenbaum”(2001, 109 min), di Wes Anderson.

Venerdì 28: “Princess Mononoke”(1997, 133 min), di Hayao Miyazaki.

Dal 29 giugno al 7 luglio

Sabato 29: “Le Avventure Acquatiche Di Steve Zissou”(2004, 118 min), di Wes Anderson.

Domenica 30: “Star Wars Episodio V – L’Impero colpisce ancora”(1980, 124 min), di Irvin Kershner.

Mercoledì 3 Luglio: “Ferro 3”(2004), Di  Kim Ki-Duk a seguire “Time”(2006, 97 Min), dello stesso regista

Giovedì 4: Francesco Ferrari Presenta “Fukinagashi” (18 Min).

Gabriele Mainetti, Claudio Santamaria e il cast presentano “Lo Chiamavano Jeeg Robot”(2015, 118 Min).

Venerdì 5: “I Racconti Di Terramare”(2006, 115 Min), di Goro Miyazaki.

Sabato 6: “Il Treno per il Darjeeling”(2007), di Wes Anderson.

Domenica 7: “Star Wars: Episodio VI – Il  Ritorno Dello Jedi”(1983, 132 Min), di Richard Marquand.

Dal 10 al 17 luglio

Mercoledì 10: Omaggio ad Agnès Varda – JR presenta “Visages Villages”(2017, 89 min) versione originale con sottotitoli in italiano.

Giovedì 11: Giulia Cacchioni presenta “Saul Wash”(14 min).

Diego Bianchi e Medici senza frontiere presentano “#CongoTour"(2018, versione integrale)

Venerdì 12: “Fantastic Mr. Fox”, (2009, 88 min), di Wes Anderson

Sabato 13: “Moonrise Kingdom”, (2012, 94 min), di Wes Anderson

Domenica 14: “Star Wars: Episodio I – La minaccia fantasma”(1999, 133 min), di George Lucas.​

Mercoledì 17: “Arirang”(2011, 100 min), di Kim Ki-Duk

Dal 18 al 28 luglio

Giovedì 18: Marcello Caporiccio Presenta “Alma”, Di Marcello Caporiccio (14 Min).

Matteo Botrugno, Daniele Coluccini E Vinicio Marchioni Presentano “Il Contagio”(2017, 105 Min), di Matteo Botrugno e Daniele Coluccini.

Venerdì 19: “La Collina Dei Papaveri”(2011, 92 Min), di Goro Miyazaki.

Sabato 20: “Grand Budapest Hotel”(2014, 100 Min), di Wes Anderson

Domenica 21: “Star Wars: Episodio II – L'attacco Dei Cloni”(2002, 142 Min), Di  George Lucas.

Mercoledì 24: “Pietà”(2012, 104 min), di Kim Ki-Duk.

Giovedì 25: Giansalvo Pinocchio Presenta “Rotten Goods”(14 Min).

Massimiliano Bruno e il cast presentano “Nessuno  Mi  Può  Giudicare”(2011, 95 Min)

Venerdì 26: “Si Alza Il Vento”(2013, 126 Min), di Hayao Miyazaki.

Sabato 27: “Isle Of Dogs”(2018, 101 min, di  Wes Anderson.

Domenica 28: “Star Wars: Episodio III– La Vendetta Dei Sith” (2005, 140 Min), di George Lucas.

Programma del Porto Turistico di Ostia

Dal 22 al 28 giugno

Sabato 22: “I Goonies”(1985, 114 min), di Richard Donner.

Domenica 23: Riccardo Milani, Paola Cortellesi e il cast presentano “Come Un Gatto In Tangenziale“ (2017, 98 min)

Mercoledì 26: “La Ciociara”(1960, 110 min), di Vittorio De Sica.

Giovedì 27: “Un sacco bello”(1980, 97 min), di Carlo Verdone.

Venerdì 28: “La Gabbianella e Il Gatto”(1998, 76 min), di Enzo D’Alò.

Dal 29 giugno al 7 luglio

Sabato 29: Fulvio Risuleo presenta “Lievito madre” (17 Min) – CSC

Omaggio a Claudio Caligari – Valerio Mastandrea, Maurizio Calvesi E Elda Alvigini presentano “L’odore Della Notte”(1998, 100 Min), di  Claudio  Caligari – Prima  Proiezione  Del  Restauro  4K In  Collaborazione  con Minerva Pictures.

Domenica 30: “I Predatori Dell’Arca Perduta”(1981, 115 Min).

Mercoledì 3 Luglio: “Ieri, Oggi, Domani”(1963, 114 Min), di  Vittorio De Sica.

Giovedì 4: “Bianco, Rosso E Verdone”(1981, 109 Min), di  Carlo Verdone.

Venerdì 5: “Hotel Transylvania”(2012, 91 Min), di  Genndy Tartakovsky.

Sabato 6: Giulia Lapenna Presenta “Calibro 38”(12 Min).

Gabriele Muccino e il cast presentano “A Casa Tutti Bene”(2018, 105 Min).

Domenica 7: “Salvate Il Soldato Ryan”(1998, 169 Min), di Steven Spielberg.

Dal 10 al 17 luglio

Mercoledì 10: “Matrimonio All’italiana”(1964, 102 Min), di Vittorio De Sica.

Giovedì 11: “Borotalco”(1982, 96 Min), di Carlo Verdone.

Venerdì 12: “Tarzan”(1998, 88 Min), di Walt Disney.

Sabato 13: Francesco Di Nuzzo Presenta “Uomo di vetro”, (20 Min).

Ospite Pierfrancesco Favino con proiezione a sorpresa

Domenica 14: “Hook – Capitan Uncino”(1991, 141 Min), di Steven Spielberg.

Mercoledì 17: “Una Giornata Particolare”(1977, 106 Min), di Ettore Scola.

Dal 18 al 27 luglio

Giovedì 18: “Acqua E Sapone”(1983, 103 Min), di Carlo Verdone.

Venerdì 19: “Pocahontas”(1995, 82 Min), di Walt Disney.

Sabato 20: Luca Iacoella presenta “Pedigree”(15 Min).

Matteo Garrone, Andrea Tagliaferri e il cast Presentano “Blue Kids”(2017, 75 Min), di Andrea Tagliaferri.

Domenica 21: “Ready Player One”(2018, 140 Min), di Steven Spielberg.

Mercoledì 24: “Prêt – à– Porter”(1994, 133 Min), di Robert Altman.

Giovedì 25: “Troppo Forte”(1986, 110 Min), di Carlo Verdone.

Venerdì 26: “La Carica Dei 101”(1961, 79 Min), di Walt Disney.

Sabato 27: Sabrina Podda Presenta “Caffè Corrotto”(15 Min).

Walter Veltroni presenta “Quando C’era Berlinguer”(2014, 117 Min).

Programma Piazza San Cosimato

Dal 1 all’8 giugno

Sabato 1: Alessio  Cremonini, Alessandro  Borghi, Jasmine  Trinca, Milvia  Marigliano, Lisa Nur Sultan e il cast  presentano “Sulla Mia Pelle” (2018, 100 min).

Domenica 2: “L’uomo in più” (2001, 100 min) a seguire “The Young Pope Ep. I e II”, di  Paolo Sorrentino.

Mercoledì 5: “La Luna”(1972), di Bernardo Bertolucci.

Giovedì 6: Sergio Castellitto e il cast presentano “Non Ti Muovere”(2004, 125 min).

Venerdì 7: Manetti Bros. e Serena Rossi presentano “Ammore e Malavita”(2017, 133 min)

Sabato 8: “Biancaneve e i Sette Nani”, di Walt Disney (1937, 83 Min) – Versione italiana sottotitolata in inglese.

Dal 9 al 16 giugno

Domenica 9: “Le Conseguenze dell’amore” (2004,  100  min) a seguire “The Young Pope EP. I, II e IV", di  Paolo Sorrentino.

Mercoledì 12: Stefania Sandrelli presenta “Il Conformista”(1970, 111 min), di Bernardo Bertolucci.

Giovedì 13: Francesco Fanuele e Stefano Fresi presentano “Il regno”, di Francesco Fanuele (27 min) – CSC.

“La Piccola Principessa”(1995, 97 min), di Alfonso Cuaron.

Venerdì 14: “Mulan”(1998, 87 min), di  Walt Disney – versione italiana sottotitolata in inglese.

Sabato 15: Paul Schrader presenta “First Reformed” (2017, 108 min) – modera Francesco  Zippel

Domenica 16:​ Jeremy Irons presenta “Io ballo da sola”(1996, 113 min), di Bernardo Bertolucci.

Dal 19 al 26 giugno

Mercoledì 19: Marco Bellocchio presenta “Ultimo Tango A Parigi”(1972, 136 min), di Bernardo Bertolucci.

Giovedì 20: Paolo Strippoli presenta “Nessun dorma”(19 min), di Paolo Strippoli – CSC

“Uno Per Tutte”(1991, 94 min), di Alfonso Cuarón.

Venerdì 21: Dario Albertini, Matilde Barbagallo e il cast presentano “Manuel”(2018, 98 min), di Dario Albertini.

Sabato 22: “Hercules”(1997, 93 min), di Walt Disney – versione italiana sottotitolata in inglese.

Domenica 23: Giacomo Rizzo presenta “L’amico Di Famiglia”(2006, 99 min) a seguire “The Young Pope Ep. V e VI”, di  Paolo Sorrentino.

Mercoledì 26: “Gravity”(2013, 91 min), di Alfonso Cuarón.

Dal 27 giugno al 5 luglio

Giovedì 27: Brando Bartoleschi presenta “Elias”(11 mn).

“Paradiso Perduto”(1998, 111 min), di Alfonso Cuarón.

Venerdì 28: Ore 19.30 Consegna Premio Talento & Tenacia

Matteo Memè presenta “Il Nido Di Vespe”(2019, 11 min)

I Fratelli D’Innocenzo, A. Carpenzano, M. Olivetti, M. De Rossi, G. De Plano E M. Spoletini presentano “La Terra Dell’abbastanza”(2018, 95 min).

Sabato 29: “Rango”(2011, 107 min), di Gore Verbinski – versione italiana sottotitolata in inglese.

Domenica 30: Teho Teardo presenta “Il Divo” (2008, 110 min) a seguire “The  Young Pope Ep. VII”, di Paolo Sorrentino

Mercoledì 3: “Sabato, Domenica E Lunedì”(2004, 135 min), di Paolo Sorrentino a seguire “The Young Pope Ep.VIII”, dello stesso regista.

Giovedì 4: Letizia Lamartire presenta “Piccole Italiane”(18 min) – CSC

“Y Tu Mamá También”(2001, 106 min), di Alfonso Cuarón.

Venerdì 5: Edoardo Pesce presenta “Varicella” (2015, 14 min), di Fulvio Risuleo.

Fulvio  Risuleo, Giacomo Ferrara e il cast presentano “Guarda In Alto” (2018, 90 min).

Dal 6 al 13 luglio

Sabato 6: “Spongebob – Il Film”(2004, 87 min) di  Stephen Hillenburg. – v. ita. sott. ing.

Domenica 7: Umberto Contarello presenta “This Must Be The Place”(2011, 118 min) a seguire “The Young Pope Ep. IX”,  di Paolo Sorrentino

Mercoledì 10: Francesca Marciano e Giovanni Mastrangelo presentano “Piccolo Buddha”(1993, 140 min), di Bernardo Bertolucci.

Giovedì 11: Omaggio a Bruno Ganz – Silvio Soldini e Antonio Catania presentano “Pane e Tulipani”(2000, 114 min), di Silvio Soldini.

Venerdì 12: Mathieu Kassovitz presenta “L’odio”(1995, 95 min)

Sabato 13: “La Sirenetta”(1989, 83 min), di Walt Disney – v. ita. sott. ing.

Dal 14 al 21 luglio

Domenica 14: “La Grande Bellezza”(2013, 173 min), di Paolo Sorrentino.

Mercoledì 17: Fabio Cianchetti e Jacopo Quadri presentano “The Dreamers”(2003, 115 min), di Bernardo Bertolucci.

Giovedì 18: Hleb Papou presenta “Il legionario”(13 min) – CSC

“L’Ultimo Imperatore”(1987, 163 min), di Bernardo Bertolucci.

Venerdì 19: Lina Wertmuller introduce “Travolti da un insolito destino nell'azzurro mare d'agosto”(1974, 125 min).

Sabato 20: “La Bella Addormentata Nel Bosco”(1959, 75 min), di Walt Disney – v. ita. sott. ing.

Domenica 21: Cristiano Travaglioli presenta “Youth” (2015, 124 min) a seguire “The Young Pope Ep. X”, di Paolo Sorrentino

Dal 24 luglio al 1° agosto

Mercoledì 24: Adriana Asti E Marco Tullio Giordana presentano “Prima Della Rivoluzione”(1964, 115 min), di  Bernardo Bertolucci.

Giovedì 25: Debra  Winger presenta “Il tè nel deserto”(1990, 139 min), di Bernardo  Bertolucci.

Venerdì 26: Maria Sole Tognazzi, Margherita Buy, Ivan Cotroneo, Francesca Marciano e Alessia Barela presentano “Viaggio Sola”(2013, 85 min), di Maria Sole Tognazzi.

Sabato 27: “Alice Nel Paese Delle Meraviglie”(1951, 75 min), di Walt Disney – v. ita. sott. ing.

Domenica 28: Evento a sorpresa

Mercoledì 31: Ennio Morricone presenta “Novecento – Atto Primo”(1976, 162 min), di Bernardo Bertolucci.

Giovedì 1 Agosto: “Novecento – Atto Secondo”(1976, 154 min), di Bernardo Bertolucci.